Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске в нынешнем году по сравнению с прошлым годом количество нестандартной продукции снизилось на треть

В нынешнем году более половины муниципальных заказов на поставку продуктов питания в хабаровские учреждения здравоохранения и образования предоставлено местным производителям.
В нынешнем году более половины муниципальных заказов на поставку продуктов питания в хабаровские учреждения здравоохранения и образования предоставлено местным производителям.

В их числе муниципальное предприятие "Бифидум", МЖК "Хабаровский", "Росмясомолторг", "Кооператор-2", "ГРИГ Чернобельского". Все они прошли конкурсный отбор, причем главным критерием было как высокое качество предлагаемой продукции, так и приемлемые цены, предлагаемые поставщиками, – ведь целью муниципального заказа является эффективность использования бюджетных средств. Как отметили в отделе пищевой промышленности администрации города, сегодня среди задач, как местного производства, так и торговых предприятий на первый план выходит обеспечение хабаровчан только качественными продуктами. И результаты есть, проверки санэпиднадзора по реализации продуктов питания в торговой сети города показали, что в нынешнем году по сравнению с прошлым годом количество нестандартной продукции в исследуемых пробах снизилось на треть. Свою роль здесь сыграли скоординированные действия контролирующих органов, проведение совместных мероприятий с городским управлением торговли. Среди них ставшие регулярными семинары по правилам реализации, хранения и приемки по качеству продовольственные товаров. Как сообщили Khabara.Ru в пресс-службе администрации города, повысившееся доверие горожан к местной продукции также дало свои результаты – суммарный объем производства на 30 крупных и средних предприятиях пищевой и мукомольно-крупяной промышленности вырос по сравнению с прошлым годом почти на 10 процентов, при этом наиболее высокие показатели у таких предприятий как "Кооператор-2", "Мостовик-1", "Колос-пром", "ГРИГ". Всего же в краевом центре работают около 150 предприятий, поставляющих продукты питания. При этом следует учесть, что производственникам удается развиваться в совсем не идеальных условиях – стоимость сырья, транспортные расходы и тарифы на электроэнергию все это время повышались.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.