Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

При выполнении муниципальных заказов предпочтение будет отдаваться местным товаропроизводителям

О необходимости поддержки муниципальными заказами местных товаропроизводителей говорилось на заседании президиума Совета директоров предприятий при администрации Хабаровска.
О необходимости поддержки муниципальными заказами местных товаропроизводителей говорилось на заседании президиума Совета директоров предприятий при администрации Хабаровска.

Речь идет о бюджетном финансировании заказов на поставку продукции и предоставление услуг для муниципальных учреждений. Как сообщили Khabara.Ru в пресс-службе администрации города, в городе размещение муниципальных заказов, как правило, производится на конкурсной основе, чтобы обеспечить при этом конкуренцию, приемлемые цены, качество и условия поставки продукции. Но, как показала практика, победителями конкурсов в большинстве случаев оказываются не сами производители, а посредники. К примеру, при объявлении конкурсов на право поставки 395 наименований продукции для лечебно-профилактических учреждений получили почти сплошь ООО, ЗАО и ЧП. Тоже и при размещении муниципальных заказов на поставку продуктов питания, оборудования для тепловых сетей и ГСМ для автотранспортников. Причина в том, что частные предприятия работают гибче и предлагают более выгодные условия исполнения заказов – они не требуют предоплаты. И хотя стоимость товаров и услуг у них выше, это устраивает многие бюджетные учреждения, которые испытывают трудности с финансированием. Между тем, местные предприятия готовы предложить добротную и недорогую продукцию - кабель, мебель, трубы и радиаторы отопления, продукты питания, медикаменты, моющие средства и многое другое. Но в силу обстоятельств они оказываются не у дел, ибо для организации производства нужны оборотные средства, что невозможно без предоплаты. В мэрии намерены переломить ситуацию, возможно, подключив, для осуществления предоплаты механизм подобие лизинга. Это позволит бюджету получить и дополнительные доходы от уплаты налогов обеспеченными заказами предприятиями-производителями.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.