Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В трех жилых домах Хабаровска до сих пор нет отопления

В Хабаровске, несмотря на наступившие холода, до сих пор нет отопления, и вряд ли скоро появится, в трех жилых домах на улицах Салтыкова-Щедрина и Невельского.
В Хабаровске, несмотря на наступившие холода, до сих пор нет отопления, и вряд ли скоро появится, в трех жилых домах на улицах Салтыкова-Щедрина и Невельского. Речь идет о 5-этажном 80-квартирном и двух 4-квартирных домах, ранее принадлежавших соседнему спиртзаводу.

Их теплоснабжение и осуществлялось от производственной котельной. Другой возможности отапливать эти жилища, из-за удаленности теплотрасс, нет. Однако, недавно ОАО "Спиртовик" обанкротилось, прекратило производство и потеряло лицензию, а его руководство предложило администрации города самой позаботиться о судьбе жителей. Чтобы запустить котельную по расчетам потребуется на весь отопительный период около 12 млн. рублей для приобретения мазута. Эти затраты на "Спиртовике" и в "Росспиртпроме" предлагают администрации Хабаровска взять на себя. Понятно, что такая солидная сумма в бюджете города на эти цели не предусмотрена. Для сравнения, муниципальная котельная № 1 отапливает не три, а 78 объектов, и затраты на мазут здесь обходятся примерно в такую же сумму. Как пояснили в управлении энергетики администрации Хабаровска, столь большое потребление топлива заводской котельной обусловлено тем, что здесь установлены паровые производственные котлы – весьма "прожорливые". Городские власти, в свою очередь, предлагают "Спиртовику" изыскать деньги для приобретения мазута за счет реализации 64 тыс. дал спирта, хранящегося на складах. И на самом деле, с какой стати город должен обеспечивать топливом заводскую котельную? На "Спиртовике", похоже, остаются равнодушными к судьбе десятков замерзающих семей из числа его бывших и нынешних работников. Поэтому перспектива жителей замерзающих домов, которые близки к отчаянию, весьма печальна. Им остается только одно – начать греться своим же спиртом. Об этом Khabara.Ru сообщили в пресс-службе администрации Хабаровска.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.