Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

О проведении праздничных мероприятий, посвященных 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

9 мая 2010 г. отмечается знаменательная дата в истории России – 65-я годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.9 мая отмечается знаменательная дата
9 мая отмечается знаменательная дата в истории России - 65- я годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов.
По этому поводу принято соответствующее постановление Правительства Хабаровского края (от 23.03.2009 № 91-пр).
Согласно данному документу, под руководством Губернатора края образован организационный комитет по подготовке и проведению в Хабаровском крае мероприятий, посвященных 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов.
Главам городских округов и муниципальных районов края рекомендовано уделить особое внимание оказанию адресной социальной помощи участникам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, вдовам погибших и умерших участников войны. Привлечь для этого возможности ведомств, предприятий и организаций всех форм собственности, общественных организаций, войсковых частей. А также принять необходимые меры по приведению в порядок воинских захоронений, мемориалов, памятников и обелисков, прилегающих к ним территорий, провести "Вахты памяти".
В соответствии с постановлением за счет средств краевого бюджета будет произведена выплата единовременной денежной помощи в 2009 и 2010 году    ветеранам войны, проживающим в Хабаровском крае, из числа:
- участников Великой Отечественной войны (подпункт 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ "О ветеранах");
- вдов военнослужащих, погибших в период Великой Отечественной войны и войны с Японией, не вступивших в повторный брак;
- лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 г. по 09 мая 1945 г. не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны;
- бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей и других мест принудительного содержания;
- лиц, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда".
Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства края по социальным вопросам О.И. Леховицера.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.