Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Каждый шестой житель Хабаровска – пожилой человек

1 октября отмечается День пожилых людей.
1 октября отмечается День пожилых людей. Сегодня в Хабаровске к этой категории граждан относятся около ста тысяч человек или каждый шестой житель города. Среди них 12,6 тыс. ветеранов имеют пенсию ниже половины прожиточного минимума.

Правда, по сравнению с прошлым годом в результате некоторого улучшения пенсионного обслуживания число малообеспеченных пожилых людей сократилось на 14 процентов. Как сообщили Khabara.Ru в пресс-службе администрации города, число пенсионеров в городе неуклонно растет, что свидетельствует о старении его населения. Для них созданы сеть муниципальных магазинов "Ветеран", открыты десять центров социального обслуживания, три Дома ветеранов. Особо нуждающимся старикам местные власти оказывают адресную социальную помощь. Около двухсот участников Великой отечественной войны, проживавших ранее в ветхом фонде, поселились в специальном доме на улице Покуса, где для ветеранов предусмотрены оказание им медицинской помощи, работает магазин, организован их досуг. В День пожилых людей для них будут организованы торжественные вечера, концерты и праздничные обеды.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.