Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске прошло совещание по подготовке Всероссийской переписи населения на территории Дальнего Востока

Сегодня в Хабаровске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский провел совещание по подготовке Всероссийской переписи населения на территории Дальнего Востока.
Сегодня в Хабаровске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский провел совещание по подготовке Всероссийской переписи населения на территории Дальнего Востока.

Как сообщил Khabara.Ru пресс-секретарь полпреда Евгений Аношин, вице-губернаторы краев и областей ДФО делились своими проблемами с руководителями федеральных органов власти и прибывшим специально на совещание первым заместителем председателя Государственного комитета статистики Российской Федерации Александром Суриновым. Константин Пуликовский в свою очередь обратился к представителям всех уровней власти с призывом принять самое активное участие в подготовке переписи населения. "Проведение переписи населения невозможно без координации действий федеральных, региональных властей и органов местного самоуправления",- заявил полпред. По мнению К.Пуликовского перепись должна ответить на многие вопросы, в частности, как дальше государству строить свою демографическую политику, как должны работать органы социальной защиты населения, как проводить миграционную политику. "Мы часто называем ситуацию в стране парадоксальной, но не знаем корни наших бед. Почему у нас на Дальнем Востоке много безработных и в тоже время не хватает квалифицированных рабочих. Почему на строительстве автомобильной дороги Чита-Находка трудятся белоруссы и китайцы. Почему россияне не хотят работать в сельском хозяйстве?". Дальневосточный федеральный округ первым из всех округов страны уже провел досрочную перепись населения в труднодоступных территориях. Первые 560 жителей Магаданской области уже переписаны. В первую очередь именно на Дальний Восток поступят переписные листы с Красноярской фабрики офсета. Всего на Дальнем Востоке 28 тысяч человек станут переписчиками. Они будут обучены. Их удостоверения будут обладать защитным слоем, дабы исключить возможность подделки документов и появления "лжепереписчиков". Говорилось на совещании о специфике Дальневосточного федерального округа в проведении переписи. Во-первых, у нас слишком много труднодоступных районов. Перепись начнется в большинстве регионов уже в сентябре. Во-вторых, большую часть населения составляет так называемые спецконтингент (военные и заключенные). Переписаны же должны быть все. Остаются нерешенными проблемы связи, доставки переписных листов, схемы заключения трудовых договоров с переписчиками. По результатам совещания даны рекомендации министерствам и ведомствам России, администрациям субъектов федерации и местным органам власти.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.