Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Регистрацию юридических лиц будут осуществлять налоговые инспекции

Реализации нового федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц", вступившего в действие с 1 июля 2002 года, была посвящена пресс-конференция заместителя руководителя Управления МНС России по Хабаровскому краю Сергея Вострецова.
Реализации нового федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц", вступившего в действие с 1 июля 2002 года, была посвящена пресс-конференция заместителя руководителя Управления МНС России по Хабаровскому краю Сергея Вострецова.

С 1 июля 2002 года регистрацию юридических лиц будут осуществлять налоговые инспекции МНС России. Теперь каждый, кто захочет зарегистрировать свое предприятие или организацию, должен будет подготовить один пакет документов и направиться не в отдел по регистрации, как это было до сих пор, а в налоговую инспекцию, где одновременно сможет зарегистрировать свое предприятие и встать на налоговый учет. Как сообщает пресс-служба Управления МНС России по Хабаровскому краю, с момента вступления в силу Закона налоговым органам предстоит вступить в совершенно новый для них вид общественных отношений, регулируемых гражданским законодательством. Поскольку процедура государственной регистрации будет осуществляться в рамках гражданского законодательства, налоговые органы организуют свою работу так, чтобы не ущемлять прав юридических лиц. Законом предусмотрен постепенный переход к упрощению процедуры регистрации путем организации приема и выдачи документов по принципу "одного окна" - непосредственно регистрации юридических лиц и их постановки на учет в налоговых органах. Кроме того, реализация принципа "одного окна" будет способствовать взаимодействию регистрирующего органа с государственными органами, осуществляющими в связи с выполнением своих функциональных обязанностей учет юридических лиц. По данным УМНС России по Хабаровскому краю, в настоящее время зарегистрирована 31 тысяча юридических лиц, из которой 1,34 тысячи представляет в налоговые инспекции нулевые балансы, а 9 тысяч не представляют отчеты вовсе. Со вступлением в действие нового порядка регистрации отпадет "налоговая вольница" для недобросовестных плательщиков, потому что ранее зарегистрированные юридические лица до 1 января 2003 г. должны будут также представить сведения о себе в налоговую инспекцию. Не сделавшие этого предприятия и организации рискуют оказаться в "черном списке", и регистрирующий орган будет вправе обратиться в суд с требованием о ликвидации такого юридического лица. Предполагается, что этот шаг позволит избавиться от фирм-однодневок, создаваемых для ухода от налогообложения.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.