Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В пище жителей Хабаровского края не хватает йода, селена, кальция и фтора

Губернатор Хабаровского края своим постановлением утвердил мероприятия по реализации Основных направлений государственной политики в области здорового питания жителей Хабаровского края на 2002-2006 годы.
Губернатор Хабаровского края своим постановлением утвердил мероприятия по реализации Основных направлений государственной политики в области здорового питания жителей Хабаровского края на 2002-2006 годы.

Анализ показателей здоровья населения края свидетельствует о том, что структура питания жителей края характеризуется снижением потребления наиболее ценных в биологическом отношении пищевых продуктов, прежде всего животных белков. Отмечается выраженный дефицит большинства витаминов и ряда жизненно важных минеральных веществ и микроэлементов таких, как йод, селен, кальций, фтор. Это приводит к снижению иммунитета, интеллектуальных способностей, развитию остеопороза, патологии щитовидной железы, развитию анемий, патологии зубов. Как сообщили Khabara.Ru в пресс-центре правительства края, основная цель реализации государственной политики в области здорового питания жителей края является укрепление здоровья людей, в первую очередь беременных женщин, детей и подростков. В связи с этим главам муниципальных образований дано поручение принять меры по насыщению рынка продовольственных товаров поваренной пищевой йодированной солью и снабжению детских дошкольных, образовательных, образовательно-оздоровительных и санаторно-оздоровительных учреждений продуктами питания, обогащенными йодом, другими микроэлементами и витаминами. Министерство пищевой промышленности, торговли и бытового обслуживания края координирует деятельность предприятий пищевой промышленности по производству продуктов питания массового потребления, обогащенных витаминами и минеральными веществами. В крае предусмотрено расширение производства молочных продуктов лечебно-профилактического направления, продуктов питания с использованием морской капусты, дикоросов, сои, а также обеспечение обогащенными продуктами питания лечебно-профилактических учреждений, детских дошкольных, общеобразовательных и оздоровительных учреждений.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.