Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Более 50 процентов предприятий пищевой промышленности, общественного питания и торговли Хабаровского края являются потенциально опасными

По инициативе полномочного представителя Президента РФ в ДФО К.
По инициативе полномочного представителя Президента РФ в ДФО К. Пуликовского прошло заседание региональной коллегии федеральных органов исполнительной власти при главном федеральном инспекторе в Хабаровском крае.

Как сообщили Khabara.Ru в представительстве Президента, были рассмотрены вопросы защиты прав потребителей, качества и безопасности пищевых продуктов, в том числе ввозимых и реализуемых на территории Хабаровского края. Присутствующие отметили, что более 50 процентов предприятий пищевой промышленности, общественного питания и торговли края остаются потенциально опасными. Не уменьшается количество забракованного продовольственного сырья и пищевых продуктов. Так, в первом полугодии текущего года из-за неудовлетворительного качества забраковано 59 процентов колбасных изделий, 99 – куриных яиц, 100 – мяса птицы от общего количества проверенных партий. Продолжается поступление через государственную границу продукции, не имеющей информации на русском языке, часто не указывается дата обработки ядохимикатами, поступающей по импорту плодово-ягодной продукции. Все это приводит к ухудшению здоровья населения, особенно по заболеваемости острыми кишечными инфекциями, которые значительно превышают средние показатели по России. В ходе работы коллегии выработан ряд рекомендаций, направленных на улучшение сложившейся ситуации. Так, правительству Хабаровского края рекомендовано в срок до 1 апреля 2003 года разработать мероприятия по обеспечению населения качественными и безопасными продуктами питания. Хабаровской таможне и Госинспекции по карантину растений - не допускать на территорию края продукции, не имеющей информации на русском языке и свежих овощей и бахчевых культур без указания в сопроводительных документах даты последней обработки ядохимикатами и их наименований. Управлению ветеринарии правительства края – ужесточить надзор за наблюдением санитарно-ветеринарных требований при производстве и реализации продуктов животноводства. Также намечен ряд мероприятий, которые позволят более действенно предотвратить поступления на рынок некачественной алкогольной и спиртосодержащей продукции и пресечь деятельность подпольных цехов по производству фальсифицированного алкоголя. С итогами заседания полномочный представитель Президента РФ в ДФО Константин Пуликовский познакомит членов Совета Безопасности РФ.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.