Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сегодня в Хабаровске сдано в аренду 14 процентов площадей муниципальной собственности

На заседании городского Совета по предпринимательству при мэре Хабаровска обсужден вопрос арендных отношений и их влияния на развитие предпринимательской деятельности.
На заседании городского Совета по предпринимательству при мэре Хабаровска обсужден вопрос арендных отношений и их влияния на развитие предпринимательской деятельности. Сегодня в Хабаровске сдано в аренду 14 процентов площадей муниципальной собственности или 224 тыс. квадратных метров нежилых помещений.

Как сообщает пресс-служба администрации Хабаровска, за минувшие два года количество предпринимателей-арендаторов увеличилось вдвое. При этом применяется гибкая методика расчета размера арендной платы в зависимости от размера помещения, его состояния и местонахождения. В среднем за год стоимость одного квадратного метра обходится нанимателю в 319 рублей, и чем ближе к центру, тем дороже. Как правило, с арендаторами заключаются краткосрочные договора, но, если они соблюдают условия найма помещений, вовремя вносят платежи, договор продлевается на пять лет. Нередко предпринимателям предоставляются льготные условия аренды, например, если они занимаются социально значимым видом деятельности. В администрации города упростили также процедуру заключения договоров аренды, помещения выставляются на конкурсной основе. Мэрия принимает меры для наращивания муниципальной собственности, вводя новые объекты социального назначения, которые строятся с долевым участием. Вводимые помещения также сдаются в аренду, что позволяет пополнять бюджет.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.