Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

За полтора месяца по поводу укусов клещей обратились 1111 человек

В нынешнем году, как никогда, высока активность энцефалитных клещей, которых больше и они опаснее.
В нынешнем году, как никогда, высока активность энцефалитных клещей, которых больше и они опаснее. В мае и с начала июня в медучреждения Хабаровска по поводу их укусов обратились 1111 человек, в том числе 243 ребенка.

Это больше, чем за соответствующий период прошлого года. Сейчас на излечении по поводу заражения клещевым энцефалитом в городе находятся четверо, среди которых один ребенок. И хотя, к счастью, летальных исходов нет, в городском центре санэпидемнадзора предостерегают, что надо соблюдать меры предосторожности в лесу, тем более, если нет соответствующих профилактических прививок. Как сообщает пресс-служба администрации Хабаровска, в июне такие прививки делать уже бесполезно, но все равно после укуса клеща следует обратиться к врачу. Запрещается организованным группам не привитых вакциной детей отправляться в лес. Что касается загородных лагерей отдыха, то все они с прилегающими лесными массивами были предусмотрительно обработаны против клеща. К сожалению, в самом Хабаровске подобная работа не проводится, хотя из всех обратившихся за медицинской помощью 40 человек, утверждают, что пригородные леса не посещали - клещи присосались к ним в городских парках и скверах.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.