Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Число абонентов мобильной связи в РФ за год удвоится

В 2002 году количество абонентов мобильной связи в России может увеличиться в два раза и достигнуть 14-15 млн человек.
В 2002 году количество абонентов мобильной связи в России может увеличиться в два раза и достигнуть 14-15 млн человек. Об этом в беседе с журналистами в Санкт-Петербурге сообщил министр по связи и информатизации РФ Леонид Рейман.

Как сообщает РБК, по его словам, если, по данным на 1 января нынешнего года количество проданных в России мобильных телефонов составляло 7 млн 800 тысяч штук, то уже на 1 апреля этот показатель достиг 10,5 млн телефонов. По итогам 2001 года рост рынка мобильной связи в России составил 231%. Глава Минсвязи отметил, что в настоящее время налицо две благоприятные для развития этого сектора рынка связи тенденции: рост платежеспособности населения и понижение тарифов операторов мобильной связи в ходе конкуренции. По различным регионам с начала года тарифы были снижены в размере от 17% до 37%. По оценке Международного союза электросвязи, к концу следующего года в мире будет 1,6 млрд сотовых номеров. Если сейчас в зоне действия сотовой телефонной сети проживает 60% населения Земли, то к 2007 году этот показатель составит 90%. Количество линий мобильных телефонов превышает количество кабельных линий во всех странах Западной Европы, а также в Австралии, Новой Зеландии и Мексике. На Тайване количество "мобильников" уже превысило численность населения.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.