Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Александр Киселев: образование должно быть доступным, качественным и бесплатным

В Хабаровске, в ходе выездного совещания Министерства образования Российской Федерации в Дальневосточном регионе прошло пленарное заседание.
В Хабаровске, в ходе выездного совещания Министерства образования Российской Федерации в Дальневосточном регионе прошло пленарное заседание.

Как сообщает корреспондент Khabara.Ru, в заседании приняли участие 287 представителей, среди которых руководители органов управления образованием, органов по делам молодежи субъектов Российской Федерации, ректоры высших учебных заведений, руководители учреждений дополнительного профессионального образования, председатели советов директоров учреждений начального и среднего профессионального образования Дальневосточного Федерального округа. По словам первого заместителя министра образования Российской Федерации Александра Киселева, проблемы образования по всей России имеют схожий характер. По его мнению, современное образование должно быть доступным, качественным и бесплатным. В этой связи, в министерстве ведется большая работа. На заседании Киселев подверг критике большое количество юридических и экономических специальностей, которые есть, пожалуй, в каждом российском вузе. Это приводит к переизбытку специалистов данного профиля, что в свою очередь выливается в безработицу выпускников. А многих востребованных специальностей в вузах, специфичных для того или иного региона, учебными заведениями реализуются не полностью. Александр Киселев отметил, что основные расходы на развитие образования будет нести государство, ежегодно увеличивая финансирование на 50 процентов.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.