Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровские тепловые сети намерены прекратить подачу тепловой энергии объектам, находящимся на балансе предприятий ЖКХ Хабаровского района

Сегодня Хабаровские тепловые сети вынуждены прекратить подачу тепловой энергии объектам, находящимся на балансе предприятий ЖКХ Хабаровского района.
Сегодня Хабаровские тепловые сети вынуждены прекратить подачу тепловой энергии объектам, находящимся на балансе предприятий ЖКХ Хабаровского района. Уведомление об этом ОАО "Хабаровскэнерго" направило 5 апреля текущего года в прокуратуру Хабаровского края, прокуратуру Хабаровского района и главе администрации Хабаровского района.

Как сообщили информационно-справочному серверу "Khabara.Ru" в пресс-службе энергокомпании, это решение вызвано тем, что с 1 января 2002 года Хабаровские тепловые сети в одностороннем порядке отказались от исполнения договоров теплоснабжения, поскольку все предприятия ЖКХ Хабаровского района систематически нарушали предусмотренные договорами сроки оплаты тепловой энергии. Принятию непопулярного решения предшествовали безрезультатные длительные переговоры и переписка. Долг районных ЖКХ на 1 января 2002 года составлял 80,5 миллионов рублей, сегодня эта сумма превышает 100 миллионов рублей, никаких гарантий погашения накопленных долгов и нормализации расчетов в будущем ОАО "Хабаровскэнерго" не имеет. Собственного варианта договора на теплоснабжение предприятия ЖКХ не предложили, предложенный ОАО "Хабаровскэнерго" вариант категорически отклонили, не приняли никаких мер для урегулирования спорных вопросов на законных основаниях. В то же время действия ОАО "Хабаровскэнерго" полностью соответствуют действующему законодательству. Главное отличие нового варианта договора состоит в том, что Хабаровские тепловые сети отказались от права сбора платежей с населения, что полностью соответствует закону и подтверждено решением антимонопольного комитета. Предприятия ЖКХ, стремясь скрыть собственную бесхозяйственность, пытаются переложить свои обязанности на ОАО "Хабаровскэнерго" и используют при этом все доступные им меры воздействия. В то же время объекты ЖКХ Хабаровского района продолжают потреблять неоплачиваемую тепловую энергию. В условиях отказа от диалога ОАО "Хабаровскэнерго" обязано принять все меры к тому, чтобы обеспечить полноценную хозяйственную деятельность энергосистемы и начать масштабную подготовку энергохозяйства к предстоящей зиме.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.