Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В текущем году на рынке труда Хабаровска спросом будут пользоваться рабочие профессии

Согласно прогнозной оценке, в нынешнем году объем контролируемой части рынка труда Хабаровска составит 34 тысячи человек.
Согласно прогнозной оценке, в нынешнем году объем контролируемой части рынка труда Хабаровска составит 34 тысячи человек. Эта цифра отражает число жителей краевого центра, которые обратятся в поисках работы в службу занятости.

Более трети из них будут трудоустроены, причем для двух тысяч жителей города понадобится профессиональное обучение. Всего же поисками занятия по душе или просто заработка займутся 144 тысячи человек, или каждый третий трудящийся горожанин. В основном хабаровчанами будут двигать желание найти занятие, которое бы полностью устраивало, а также просто охота к перемене мест. Так, почти 103 тысячи человек покинут прежнее место по собственному желанию. На протяжении нескольких лет постоянным остается число тех, кого увольняют за нарушение трудовой дисциплины. Ожидается, что и в этом году оно составит тысячу человек. На рынок труда выйдут две тысячи военнослужащих, уволенных в запас. По предварительным расчетам, число тех, кто будет уволен с предприятий из-за сокращения рабочих мест, не будет велико. Оно составит примерно 2,4 тысячи человек, или менее двух процентов рынка труда. Спросом на рынке труда, как уже сложилось в последние годы, будут пользоваться рабочие профессии, такие как каменщик, плотник, слесарь, машинист экскаватора или бульдозера.

Khabara.Ru по информации пресс-службы администрации Хабаровска

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.