Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

"Спецавтохозяйство" Хабаровска за последние восемь лет получило 15 новых специализированных машин

За последние восемь лет муниципальное предприятие "Спецавтохозяйство" Хабаровска, которое занимается вывозкой бытового мусора, получило 15 новых специализированных машин.
За последние восемь лет муниципальное предприятие "Спецавтохозяйство" Хабаровска, которое занимается вывозкой бытового мусора, получило 15 новых специализированных машин. Однако этой техники для санитарной очистки города по-прежнему хронически не хватает – парк автомобилей в основном почти полностью изношен.

В этом лично убедился мэр города Александр Соколов, посетив предприятие и совершив объезд по жилмассивам. И хотя на пути его следования по городу санитарное состояние дворов в целом оказалось удовлетворительным, отклонившись от маршрута, градоначальник увидел свалки мусора и захламленные придомовые территории – результат слабой координации действий спецавтохозяйства и служб ЖКХ. В городе пока так не организована сортировка отходов по их видам – макулатура, пластик, тряпье. Хотя первый опыт имеется. В прошлом году в одном из микрорайонов Индустриального района Хабаровска за счет средств полученного гранта такая работа была проведена. В специальные контейнеры удалось собрать пока только 20 тонн макулатуры и 4 тонны тряпок, отправленных на утилизацию. В связи с этим мэр поставил задачу организовать массовую сортировку бытовых отходов, как это делается в цивилизованных странах.

Khabara.Ru по информации пресс-службы администрации Хабаровска

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.