Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Валентина Пивненко: "Да" образованной армии

Председатель комитета Госдумы по проблемам Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко прокомментировала одобренные 30 января 2002 года Советом Федерации поправки в ст.
Председатель комитета Госдумы по проблемам Севера и Дальнего Востока Валентина Пивненко прокомментировала одобренные 30 января 2002 года Советом Федерации поправки в ст.24 закона "О воинской обязанности и военной службе" и ст.50 закона "Об образовании", которые предусматривают предоставление отсрочки от военной службы школьникам.

Как сообщили информационно-справочному серверу "Khabara.Ru" в пресс-службе комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока, "Валентина Пивненко принимала активное участие в обсуждении данного законопроекта в Госдуме. По ее словам, принятие этого документа было необходимо. Депутат сообщила, что закон направлен на предоставление гражданам, обучающимся в общеобразовательных учреждениях, права получения отсрочки от призыва на военную службу. При этом, указанное право на отсрочку ограничивается для обучающихся в общеобразовательных учреждениях сроком обучения, но до достижения ими возраста 20 лет; для обучающихся в учреждениях профессионального образования - также сроком обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ. Одновременно предусмотрено, что право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданами в случае повторного их поступления в образовательные учреждения того же уровня, но при условии, что они обучались не более трех лет в предыдущем учреждении. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданами в случае однократного перевода в учреждения того же уровня, а также однократного использования академического отпуска. Как заявила Валентина Пивненко, одобренный Советом Федерации закон позволит школьникам получать полноценное законченное образование. "Раньше ребята могли быть призваны в армию, не получив до этого полноценного образования. После завершения службы у них возникали определенные проблемы с трудоустройством и дальнейшей карьерой. Теперь эти вопросы решены", - сообщила депутат. Кроме того, по словам председателя комитета, "ненормальной является ситуация, при которой в армию идут необразованные призывники". Как сообщила Валентина Пивненко, сейчас в Госдуме идет активная работа над законопроектом об альтернативной воинской службе, в разработке которого она принимает непосредственное участие. По мнению депутата, армия должна быть полностью укомплектованной, но в то же время призывника нельзя лишать конституционного права проходить альтернативную службу, в том числе на территории своего региона. Также призывник должен иметь возможность одновременно получать вечернее или заочное образование. "Законопроект об альтернативной службе вызывает в Госдуме много споров. Но, надеюсь, что этот нужный документ нижняя палата примет в ходе весенней сессии. Буду делать для этого все возможное", - отметила депутат.




Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.