Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

С 1 января в Хабаровском детском травмпункте зарегистрировано наибольшее количество детей, пострадавших при различных ситуациях

Закончились зимние каникулы у школьников.
Закончились зимние каникулы у школьников. Для врачей-травматологов это обычно становится небольшой передышкой в работе. Но только не в этом году. По сравнению с данными прошлых лет с 1 января по сегодняшний день в Хабаровском детском травмпункте зарегистрировано наибольшее количество детей, пострадавших при различных ситуациях.

Сотрудники 2-й детской краевой больницы отмечают такую тенденцию: чем теплее на улице, тем больше травм у детей. А нынешняя зима - очень тёплая. В 2002 году в детском травмпункте поставили на ноги уже 415 человек. Как обычно, случаи травматизма чаще всего происходят на игровых площадках. У 5-илетней Наташи очень серьёзный перелом в районе колена. У неё повреждён нерв, поэтому ходить она начнёт не скоро. Её мама, Юлия, говорит, что дочка каталась на горке, а сверху неслись сани. Эти сани и пронеслись по колену маленькой девочки. Добраться до травмпункта мама с девочкой смогли только через 2 дня. Врачи даже хотели ампутировать ногу, но к счастью, всё обошлось. К тому же, среди старшеклассников в последнее время стали популярными достаточно жестокие развлечения. Некоторые прыгают на катящегося по горке малыша, некоторые вмораживают в ледяную горку бритву. Кроме этого, в новогодние праздники повысилось количество детских бытовых травм. Виновниками этого травматизма зачастую бывают нетрезвые родители. Врач-травматолог детской краевой больницы № 2 Оксана Кузьмина рассказывает, что 1 января пьяная мамаша привезла девочку со сломанной ключицей. Мать мерила новое платье и не удержалась на ногах со всеми вытекающими последствиями. К сожалению, пьяный человек не сразу понимает, что с его близким произошло несчастье. Поэтому в случившемся они иногда начинают обвинять врачей. В том же случае с пьяной мамой пришлось вызывать охрану, пока дочке делали операцию. По словам врачей, избежать детского травматизма довольно легко. Для этого родителям нужно серьёзнее относиться к своему чаду. Это следует делать не только в дни каникул. В школе на переменах дети бегают также быстро, как во дворе. За 3 последних учёбных дня уже зарегистрированы 2 случая сложных открытых переломов.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.