Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сегодня в Охотском районе Хабаровского края возобновились поисковые и следственные работы на месте падения грузового самолета Ил-76

Сегодня рано утром в Охотском районе Хабаровского края возобновились поисковые и следственные работы на месте падения грузового самолета Ил-76, сообщает "Khabara.
Сегодня рано утром в Охотском районе Хабаровского края возобновились поисковые и следственные работы на месте падения грузового самолета Ил-76, сообщает "Khabara.Ru". По информации оперативного дежурного МЧС России по Хабаровскому краю, накануне самолет Ил-76 с бортовым номером 835, принадлежавший Федеральной пограничной службе, совершал рейс Братск-Анадырь.

На его борту находились, по данным МЧС по Хабаровскому краю, 17 человек, а также продовольствие, оборудование (в частности, авиадвигатели) и стройматериалы общим весом 35 тонн. Груз предназначался для компании "Чукотсктрансаэро". Самолет летел на высоте 9,6 тысяч метров, на границе с Магаданской областью спустился до 7,5 тысяч метров. После маневра связь с ним пропала. За несколько минут до того, как Ил-76 исчез с экранов локаторов, его командир успел сообщить по радио о том, что на борту самолета вспыхнул пожар. Самолет Ил-76 упал в районе поселка Иня. Через час после катастрофы в 14:00 по местному времени его обломки обнаружил вертолет из Охотска. Все 17 человек, в числе которых 8 человек экипажа, 4 представителя фирмы грузополучателя, а также 5 солдат срочной службы, летевших в свою часть на Чукотке, погибли. До вечера 2 декабря на месте трагедии работали два вертолета. По предварительным данным, в самолете возник пожар, и он взорвался в воздухе. Причины авиакатастрофы выясняют сотрудники магаданской прокуратуры, прибывшие на место падения самолета.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.