Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Делегация ученых отправилась в южнокорейский город Сокчхо

Делегация ученых Дальневосточного отделения РАН во главе с академиком Валентином Сергиенко отправилась сегодня в южнокорейский город Сокчхо.
Делегация ученых Дальневосточного отделения РАН во главе с академиком Валентином Сергиенко отправилась сегодня в южнокорейский город Сокчхо. Там 29-30 ноября пройдет вторая консультативная встреча участников проекта "Туманган" - России, КНР, Монголии и Республики Корея, на которой будут подведены итоги работы за 2001 год и намечен план мероприятий следующего года.

Как сообщили в президиуме Дальневосточного отделения РАН, российские ученые отмечают активизацию работ по этому международному проекту в последние два года. Промышленное развитие бассейна реки Туманной, протекающей по территории Приморского края, Китая, Северной Кореи и Монголии, привело к ухудшению экологической обстановки в районе, где обитают редкие виды животных и растений. Поэтому в числе вопросов, которые российские ученые собираются обсудить в Сокчхо - создание экологических коридоров и сохранение зеленых зон для животных и перелетных птиц. Экологическими проблемами бассейна реки Туманган озабочены и международные экологические организации. Только накануне, передает ИТАР-ТАСС, Международный фонд дикой природы объявил о начале реализации образовательного проекта "Зеленая школа" для экологического просвещения приморцев, живущих по берегам этой реки. Проект промышленного освоения района реки Туманган реализуется странами участницами - Россией, Китаем, Республикой Корея и Монголией - с 1991 года.

Источник: Khabara.Ru

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.