Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Родственники бывших военнопленных увезут в Японию прах 132 солдат и офицеров

Прах 132 солдат и офицеров Квантунской армии увозят в Японию из поселка Снежный, что в Комсомольском районе Хабаровского края, родственники бывших военнопленных.
Прах 132 солдат и офицеров Квантунской армии увозят в Японию из поселка Снежный, что в Комсомольском районе Хабаровского края, родственники бывших военнопленных. Здесь во вторник закончила работу японская делегация, которая в течение 10 дней проводила эксгумацию на одном из мест захоронения умерших в плену.

В будущем году представители Японии вновь посетят Снежный. Ведь в этом районе базировался один из крупных госпиталей для военнопленных, и в окрестностях поселка находятся пять японских кладбищ, передает ИТАР-ТАСС. По информации японской стороны, из плена не вернулись на родину более 50 тысяч солдат и офицеров Квантунской армии. Ежегодно японские делегации, в составе которых представители различных министерств этой страны, а также родственники бывших военнопленных приезжают в Россию, чтобы после сожжения останков умерших вывезти их прах в Японию для перезахоронения.

Источник: Khabara.Ru

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.