Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Свято-Петропавловском монастыре завершается строительство храма

Попечительский совет строительства Свято-Петропавловского монастыря, который возглавляет министр природных ресурсов Хабаровского края Геннадий Почеревин, в этом году намерен собрать порядка 28 млн.
Попечительский совет строительства Свято-Петропавловского монастыря, который возглавляет министр природных ресурсов Хабаровского края Геннадий Почеревин, в этом году намерен собрать порядка 28 млн. рублей на завершение отделки храма и закладку новых корпусов монастыря.

Первый в Хабаровском крае женский монастырь в честь святых апостолов Петра и Павла был открыт в декабре 2003 года в п. Петропавловка Хабаровского района. По просьбе Хабаровской епархии его возглавила опытная монахиня Антония, которая проходила послушание в Мало-Ярославецком монастыре под Калугой. Каждые две недели в монастырь приезжают ученики воскресных школ разных приходов края. Немалую помощь в благоустройстве монастыря оказывают паломники и предприниматели. Их имена нанесены на стены еще не расписанного храма. Несмотря на отсутствие внутреннего убранства здесь уже совершают службы и литургии, читают монашеские правила. По словам Епископа Хабаровского и Приамурского Марка, иконостас для храма будет изготовлен хабаровскими умельцами, часть икон уже написана в мастерской при монастыре. В планах этого года – закладка сестринского корпуса и трапезной, иконописной мастерской и пошивочной. Реализация намеченного во многом зависит от деятельности попечительского совета, куда входят руководители крупных предприятий Хабаровского края. По словам генерального директора ООО "Леспром" Владимира Фукалова, основная задача попечительского совета - привлечение общественности к обустройству монастыря, сбор необходимых средств и пожертвований. Несмотря на многие трудности, размеры финансовой помощи позволяют надеяться, что храм на территории женского монастыря будет завершен и освящен 12 июля, в День Святых апостолов Петра и Павла.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.