Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске с участием замминистра транспорта РФ прошло заседание оперативного штаба по проблемам реализации федерального закона о монетизации льгот

Заместитель министра транспорта РФ Александр Мишарин в среду принял в Хабаровске участие в заседании оперативного штаба по проблемам реализации федерального закона 122-ФЗ (о монетизации льгот).
Заместитель министра транспорта РФ Александр Мишарин в среду принял в Хабаровске участие в заседании оперативного штаба по проблемам реализации федерального закона 122-ФЗ (о монетизации льгот).

Как сообщил пресс-секретарь полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Евгений Аношин, это уже третье заседание в селекторном режиме. Все они проводятся по распоряжению дальневосточного полпреда президента России Константина Пуликовского. Еженедельные обсуждения проблем, возникающих в ходе монетизации льгот в регионах, уже помогли решить некоторые проблемы и уменьшить социальную напряженность в субъектах округа. Например, вопрос проезда льготников в общественном транспорте решен во всех регионах Дальнего Востока. Единые социальные проездные билеты уже продаются в Магаданской и Еврейской автономной областях, С 1 марта их смогут получить льготники Сахалинской области, с 1 апреля льготники и пенсионеры Камчатской области. По словам замминистра Александра Мишарина в 30 регионах России из 89 льготный проездной билет уже существует, еще в 21 субъекте он начнет действовать с 1 марта, натуральная льгота на проезд сохранена лишь в 20 регионах, в том числе в трех дальневосточных. До 7 февраля в России уже продано 800 тысяч льготных билетов. Что касается проезда льготников к месту лечения и отдыха, то сейчас региональные власти заключают договора с авиакомпаниями и железнодорожными и автотранспортными предприятиями на оказание услуг пассажирам - льготникам. В январе к месту санаторно-курортного лечения смогли бесплатно отправиться 7 тысяч человек, из них тысяча дальневосточников. Чтобы улучшить работу по реализации закона о монетизации льгот, Министерство транспорта Российской Федерации разработала ряд документов, которые сейчас находятся на рассмотрении в Государственной Думе: "Устав автомобильного транспорта Российской Федерации" и федеральный закон "Об общих принципах организации транспортного обслуживания населения автомобильным, городским, наземным электрическим пассажирским транспортом на маршрутах регулярного сообщения". Представители региональных властей заявили Александру Мишарину о необходимости ввести государственное регулирование цен на нефтепродукты, законодательно закрепить для социального проездного билета норму в 50 поездок и пересмотреть коэффициент-дефлятор на ремонт и приобретение запчастей для транспорта.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.