Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

За прошедший год предприятиями Хабаровска произведено продукции более чем на 24,7 миллиарда рублей

В 2004 году крупными и средними промышленными предприятиями Хабаровска произведено продукции более чем на 24,7 миллиарда рублей.
В 2004 году крупными и средними промышленными предприятиями Хабаровска произведено продукции более чем на 24,7 миллиарда рублей.

Этот показатель в сопоставимых ценах, при учете инфляции, почти на 17 процентов превышает результаты 2003 года. По данным Хабаровского межрайонного отдела статистики, 37 предприятий из 92 работающих в городе за прошедший год увеличили производство продукции. Предприятия негосударственных форм собственности являются основными поставщиками различных товаров на рынок Хабаровска и за его пределы. На их долю приходится почти 93 процента всей продукции, производимой в краевом центре. Бесспорными лидерами по итогам 2004 года считаются хабаровские организации, занимающиеся машиностроением и металлообработкой. За ними следуют предприятия химической и нефтехимической промышленности, а также те, что выпускают продукты питания. Заметно увеличилась в общем объеме производства доля предприятий пищевой промышленности – сегодня она составляет треть от всего выпуска промышленной продукции. Среди товаров, представляемых хабаровскими предприятиями на рынок, стоит отметить наиболее серьезное увеличение выпуска пиломатериалов, телефонного кабеля, медного провода, а из пищевых продуктов – растительного масла, молочной и рыбной продукции. Не сбавляют темпов и те промышленники, что производят спиртные напитки – в 2004 году коньяка, виноградного вина и столь любимого россиянами пива было выпущено заметно больше, чем в 2003 году. В частности, коньяка произведено в 2,1 раза больше, а пива – в 1,5 раза. Несмотря на то, что по итогам работы предприятий за год получена суммарная прибыль около 1,4 миллиарда рублей, 42 процента промышленных организаций остаются убыточными. На цену товаров и их конкурентоспособность влияет множество факторов. Здесь играют роль и постоянное повышение цен на материалы, и рост энерготарифов, и увеличение транспортных расходов. Также за прошедший 2004 год в краевом центре организациями всех форм собственности и населением было возведено около 117,3 тысячи квадратных метров жилья, что на 16,5 процента превышает показатели 2003 года. Обладателями новых квартир смогли стать почти полторы тысячи семей дальневосточной столицы. Если хабаровские предприятия и организации строят больше, то число желающих обзавестись собственными домами постоянно сокращается в связи с удорожанием материалов, стоимости подвода коммуникаций. Из 1485 городских семей, которые смогли отпраздновать новоселье в 2004 году, всего лишь 34 семьи стали обладателями индивидуальных коттеджей.

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.