Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Социально-незащищенные пенсионеры получат льготы оплате за содержание и ремонт жилья

Депутаты городской думы приняли решение о предоставлении социально незащищенным пенсионерам Хабаровска льгот по оплате за содержание и ремонт жилья.
Депутаты городской думы приняли решение о предоставлении социально незащищенным пенсионерам Хабаровска льгот по оплате за содержание и ремонт жилья.

При этом правом 50-процентной скидки

с начала апреля и до конца 2004 года будут пользоваться те нетрудоспособные пенсионеры по старости, которые сейчас не получают субсидии и льготы, потому что их доходы немного превышают установленный прожиточный минимум, сообщили Khabara.Ru в пресс-службе мэрии Хабаровска. Для реализации этого предусмотрено возмещение выпадающих доходов предприятиям по содержанию и ремонту жилищного фонда. На заседании городской Думы Хабаровска обсужден также вопрос о проведении эксперимента по организации патронатного воспитания в детском доме № 8. Речь идет о детях-сиротах и тех, которые остались без попечения родителей. При этом число детей, передаваемых в семью для патронатного воспитания, не будет превышать трех человек, за исключением братьев и сестер. Предполагается тщательный отбор потенциальных патронатных воспитателей, обследование их семей для оценки жилищно-бытовых условий. Патронатным воспитателям предполагается оказывать финансовую, материальную, медицинскую

и психолого-педагогическую помощь по уходу за детьми. Они станут полноценными штатными работниками детского дома, нести полную ответственность за переданных им воспитанников. Намечаемый эксперимент призван создать условия для последующего перевода патронажных семей в семьи приемные с усыновлением или опекой своих воспитанников. Окончательное решение по обсужденному вопросу будет принято позже, после более тщательной его проработки. Городские депутаты рассмотрели также социально-экономическое положение пригородного поселка Красная речка, находящегося в административном управлении Хабаровска. Главным вопросом сейчас является осуществление процедуры передачи в муниципальную собственность ведомственного жилья и ряда других объектов поселка. И если это законодательно регламентировано, когда сторона, передающая жилищный фонд и инженерные коммуникации, обязана привести их в порядок перед передачей в муниципальную собственность или обеспечить предоставление средств на эту работу, то, с учетом огромных предстоящих затрат, администрация города пока не может взять на себя обязанности по улучшению водоснабжения Красной речки, а также обеспечению надлежащей очистки канализационных стоков. Эти проблемы требуют дополнительного изучения и разработки программы социально-экономического развития поселка на средне срочную перспективу.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.