Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Произошла массовая драка между подростками Хабаровска и торговцами из Китая

Драка между подростками и гражданами КНР, торгующими на рынке, произошла в Хабаровске, пострадали два гражданина Китая.Драка между подростками и гражданами КНР, торгующими на рынке, произошл
Драка между подростками и гражданами КНР, торгующими на рынке, произошла в Хабаровске, пострадали два гражданина Китая.

11 октября 2011 года около 17 часов в УМВД России по Хабаровскому краю поступило сообщение о групповой драке, произошедшей на территории рынка «Али» по ул. Суворова краевого центра.

Проверкой установлено, что драка произошла между гражданами КНР, осуществляющими трудовую деятельность на территории рынка «Али», и группой несовершеннолетних численностью около 30 человек, которые были вооружены бейсбольными битами и арматурой.

В ходе драки пострадало два гражданина Китая, которые были доставлены в ККБ-2 с диагнозом – ушибы мягких тканей различных частей тела, потерпевшим оказана помощь, после чего они были отпущены.

По предварительным данным мотивом драки послужил конфликт, произошедший на территории рынка 07.10.2011, вследствие которого гражданами КНР было задержано четверо несовершеннолетних, пытавшихся похитить вещи с одной из торговых точек. Так как стороны посчитали конфликт исчерпанным, в полицию никто не обращался. К сожалению, со стороны частного охранного предприятия, осуществляющего охрану рынка, никаких мер, направленных на предотвращение данного конфликта, не было.

Благодаря оперативной работе наружных нарядов, которые прибыли на место происшествия в течение 3-5 минут, удалось задержать четырех активных участников драки. Ими оказались несовершеннолетние 14-15 лет – учащиеся 8-9 классов ряда школ, расположенных в Южном округе г. Хабаровска.

В настоящее время по данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганские действия, совершенные группой лиц по предварительному сговору), устанавливается круг лиц, участвовавших в драке.

С целью принятия упреждающих мер и предотвращения в дальнейшем хулиганских действий среди несовершеннолетних начальник УМВД России по Хабаровскому краю вышел с предложением к мэру г. Хабаровска о проведении 13 октября 2011 года расширенного заседания комиссии по делам несовершеннолетних с приглашением родителей несовершеннолетних, директоров школ, ученики которых участвовали в драке, представителей инспекции по делам несовершеннолетних, министерства образования, членов Общественного совета при УМВД России по Хабаровскому краю, руководителей рынков и ЧОП.

УМВД России по Хабаровскому краю.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.