Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Штаб по координации строительства ВСТО будет создан в Хабаровске

Штаб по координации строительства нефтепровода “Восточная Сибирь - Тихий океан” (ВСТО), которое осуществляет компания “Транснефть”, будет создан в Хабаровске, сообщил РИА Новости в понедельн
 width= 
Штаб по координации строительства нефтепровода “Восточная Сибирь - Тихий океан” (ВСТО), которое осуществляет компания “Транснефть”, будет создан в Хабаровске, сообщил Khabara Новости в понедельник представитель пресс-службы мэрии Хабаровска.
ВСТО строится для доставки нефти в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Проект реализуется в два этапа: на первом строится участок Тайшет (Иркутская область) - Сковородино (Амурская область), на втором - Сковородино - бухта Козьмино (Приморский край). Строительство первой очереди планируется завершить в конце 2009 года, после чего начнется второй этап. В 2014-2015 годах трубопроводная система будет выведена на мощность 80 миллионов тонн в год.
“Вопросы размещения регионального штаба ВСТО в Хабаровске обсудили на встрече мэр Хабаровска Александр Соколов и замгендиректора центра управления проектом ВСТО Владимир Волков, все вопросы, связанные с открытием штаба будут решены до конца этого года”, - сказал представитель пресс-службы мэрии.

Он уточнил, что “Транснефти” необходима земля под офис и производственную инфраструктуру, а также жилье для сотрудников, администрация Хабаровска, в свою очередь, надеется на налоговые поступления в бюджет и создание нескольких сотен рабочих мест для горожан.
Ссылаясь на слова Волкова, представитель пресс-службы отметил, что сейчас ведется строительство первой очереди нефтепровода, в котором заняты более 10 тысяч человек. С 2010 года от Сковородино начнется строительство второй очереди трубы. Она пройдет по территории четырех регионов - Амурской и Еврейской автономной областей, Хабаровского и Приморского краев.
“К конечной точке трубы - бухте Козьмино проведут железную дорогу, построят нефтеналивной терминал, из которого нефть самотеком будет попадать в трюмы танкеров. После углубления бухта сможет принимать нефтеналивные суда водоизмещением до 500 тысяч тонн. Все строительные работы на второй очереди нефтепровода предполагается завершить к 2012 году, на что потребуется около 500 миллиардов рублей. Причем, кризис не станет тормозом в строительстве, а, наоборот, подстегивает его - ведь скорейший ввод экспортного нефтепровода “Восточная Сибирь - Тихий океан” является дополнительной гарантией финансово-экономический устойчивости государства”, - процитировал собеседник слова Волкова.
Он отметил, что в Хабаровском крае нефтепровод пройдет по территории шести муниципальных районов Амурского, Нанайского, Хабаровского, Вяземского, Бикинского и района имени Лазо. Длина нефтепровода составит около 400 километров, здесь построят три перекачивающие станции.
Как сообщалось ранее, по требованию общественности и экологов, труба будет проложена севернее Хабаровска, таким образом, водозабор города и Тунгусское месторождение воды, от которого сейчас строится водопровод для снабжения северной части города чистой питьевой водой, оказываются выше по течению Амура.
В первоначальном варианте трубопровод должен был пройти южнее Хабаровска по острову Большой Уссурийский, часть которого отошла в прошлом году Китаю, и заповедной зоне Хехцира. В этом случае водозабор города и Тунгусское месторождение оказались бы в зоне влияния нефтепровода.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.