Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В следующем году планируется закончить строительство третьей очереди перинатального центра в Хабаровске

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270124790&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= Вопросы здравоохранения подняли депутаты Законодательной ..., http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270124790
В следующем году планируется закончить строительство третьей очереди перинатального центра в Хабаровске

Вопросы здравоохранения подняли депутаты Законодательной Думы Хабаровского края при обсуждении проектов краевого бюджета и бюджета Хабаровского краевого фонда обязательного медицинского страхования на 2016 год.
На реализацию государственной программы края «Развитие здравоохранения Хабаровского края» с учетом средств ФОМСа в следующем году планируется затратить 25,4 млрд рублей, в том числе 13,8 млрд рублей за счет средств краевого бюджета. Отмечалось некоторое снижение расходов по сравнению с 2015 годом. По информации министерства финансов края, это связано с тем, что еще нет федеральных средств на софинансирование по капитальным вложениям - по медицинскому оборудованию и капитальному ремонту учреждений.
Депутаты интересовались, какие проекты строительства и капитальных вложений в сфере здравоохранения планируется реализовать в 2016 году, в том числе за счет средств краевого бюджета. Представители министерства здравоохранения края проинформировали, что в числе первоочередных работ - завершение строительства третьей очереди краевого перинатального центра при условии софинансирования из федерального бюджета. Также в планах решить вопросы по патологоанатомическому отделению в Вяземском районе (предусматриваются суммы на проектирование объекта), по фельдшерско-акушерским пунктам муниципальных районов края и по строительству детской поликлиники в Прибрежном микрорайоне Хабаровска, земельный участок уже для этого объекта подобран.
Депутаты приняли проекты законов о краевом бюджете и бюджете ФОМСа на 2016 год в первом чтении, но обратили внимание правительства края на острые проблемы, которые необходимо решать, не откладывая.
«Один из вопросов, по которому наиболее часто жители края обращаются в комитет Законодательной Думы края по здравоохранению и социальной защите населения, касается медицинского обслуживания, - подчеркнула председатель этого комитета Ирина Штепа. - Мы проехали многие территории края, где обсуждали программу развития здравоохранения, недавно вернулись из г. Советская Гавань. Обращений идет очень много по приобретению оборудования и проведению капитального ремонта медучреждений, на который нет денег. В той ситуации, в которой находится сегодня здравоохранение, надо около 300 млн рублей на капитальный ремонт предусмотреть обязательно! Я очень надеюсь, что правительство услышит эти проблемы, ведь речь идет о качестве жизни человека», - сказала депутат. Пресс-служба Законодательной Думы Хабаровского края

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.