Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Платинум Арена

КГУ СЗК Платинум Арена - это многофункциональный спортивно-зрелищный комплекс в Хабаровске
Короткое название: ПА
Адрес: ул. Дикопольцева 12
Вместимость: 7100

КГУ СЗК "Платинум Арена" - это многофункциональный спортивно-зрелищный комплекс в Хабаровске, предназначенный для проведения:

спортивных соревнований (хоккей, волейбол, фигурное катание, шорт-трек, кёрлинг, бокс, все виды борьбы, баскетбол, бальные танцы, гимнастика);

концертов звезд мирового уровня (оперные певцы, симфонические оркестры, звезды современной зарубежной и отечественной эстрады);

цирковых шоу;

выставок и ярмарок, конференций, празднования юбилейных дат организаций и фирм со столиками до 500 мест, танцполом и сценой.

Начало строительства КГУ СЗК "Платинум Арены" - март 2000 года, сдача в эксплуатацию - август 2003 года.

Комплекс разрабатывался и строился специально для решения острой для города проблемы проведения больших соревнований, концертов, фестивалей, матчей чемпионата России по хоккею с шайбой, игр чемпионата России по волейболу.
Участок площадью 5,94 га, на котором расположен КГУ СЗК "Платинум Арена", находится в Центральном административном округе Хабаровска на пересечении двух важных транспортно-пешеходных магистралей и является продолжением зеленой зоны с городскими прудами и большим парковым массивом. Благоустроенная территория, окружающая КГУ СЗК "Платинум Арену", включает в себя фонтаны, озеленение, искусственное освещение, три автостоянки, позволяющие разместить 500 автомобилей.

По итогам конкурса в рамках Национального форума "Спортивная индустрия России" краевому государственному учреждению спортивно-зрелищному комплексу "Платинум Арена" присуждён диплом торгово-промышленной палаты Российской Федерации за содействие созданию в России современной промышленной, финансовой и торговой инфраструктуры в номинации "Лучшее спортивное сооружение - 2003". Диплом вручён президентом торгово-промышленной палаты Евгением Максимовичем Примаковым.

Общая информация

КГУ СЗК "Платинум Арена" - это многоуровневое здание площадью 27000 м2, объемом 310000 м3. Высота здания - 50 метров. Объём монолитного бетона - 27000 м3. Площадь остекления фасада - около 5000 м2. Площадь внутренней отделки натуральным камнем - 14000 м2. Наружная отделка алькопанелями - 12000 м2. Площадь благоустройства - 4 га. За время строительства было уложено 5500 м3 кладки, забито 3000 свай. Несущие элементы покрытия - стальные фермы в виде арки с затяжкой пролетом 72.0 м, 54.0 м, 39.0 м. Высота основного зала до нижнего пояса ферм 17 метров.

Здание КГУ СЗК "Платинум Арены" состоит из двух основных объемов: универсального зала с ледовой ареной и трибунами и тренировочного катка хоккейной школы. Основные объемы соединяются между собой 3-х этажным переходным блоком.

Универсальный зал представляет собой объем размером 102×72 метра, в центре которого расположено ледовое поле (60×30 м). По периметру поля амфитеатром размещены трибуны на 7100 зрителей.
В 3-х этажном подтрибунном пространстве размещены:
кассовый зал,
вестибюльные группы с гардеробами и санузлами для зрителей,
кафе и бары,
гардеробные и комнаты для прессы и гостей,
конференц-зал на 40 мест,
VIP комнаты,
ложи для инвалидов,
помещения администрации КГУ СЗК "Платинум Арены" и хоккейного клуба "Амур",
судейские комнаты,
комнаты медицинской диагностики,
тренерские комнаты, раздевалки для команд мастеров,
гараж для автобуса хоккейной команды,
помещения для технологического оборудования и технического обеспечения СЗК.

В переходном блоке размещены:
1 этаж - помещения для технологического оборудования КГУ СЗК "Платинум Арены"
2 этаж - тренажерный зал для занятий атлетизмом и зал хореографии, раздевалки для тренирующихся команд, блок загрузки продуктов и кладовые для кафе.
3 этаж - ресторан "Овертайм".
Основной зал содержит 7100 зрительских мест, 4 VIP-ложи, комментаторскую кабину. В зале установлена хоккейная коробка фирмы DACO размерами 30×60 метров. В центре зала расположено табло, на котором имеются четыре телевизионных экрана, площадью по 12 м2 (3×4 м) и четыре информационных светодиодных табло площадью по 4 м2 (2×2м). Имеется резервное табло производства "Nevco Scoreboard Company" . По нижнему поясу ферм перекрытия смонтированы осветительное оборудование и акустические системы.
По вестибюлям второго этажа зрители могут обойти основной зал по кругу. В фойе работают 8 кафе, и 24 автоматических торговых точки, постоянно действующее кафе "ALL STARS". В вестибюлях и фойе установлены телевизоры для просмотра телетрансляций. Вентиляция и кондиционирование позволяют обеспечить заданный температурно-климатический режим, как в зале, так и в фойе в любую погоду.
На основной арене в помещении аппаратной расположена видеостудия, которая укомплектована оборудованием, позволяющим транслировать передачи на видеокуб и телевизоры в холлах. Во время мероприятий видеостудия показывает как само мероприятие, так и рекламу.

Тренировочный каток хоккейной школы представляет собой объем размером 72×39 м., расположенный перпендикулярно карене универсального зала. По одной из коротких сторон в три уровня размещены 8 раздевалок для детских команд, душевые, сушилка, помещение для заточки коньков, медпункт, учебный класс. Тренировочный каток предназначен для проведения матчей и тренировок команд детской хоккейной школы, команд мастеров, любительских команд, массовых катаний. Каток оборудован хоккейной коробкой южно-корейского производства электронным светодиодным табло "HAN IL DISPLAY co.,ltd.", акустической системой "DYNACORD".

На тренировочном катке размещено 401 зрительское место

Красиво отделанные природным камнем фойе 1-го, 2-го, этажей площадью 1000м2 и 700 м2 используются для проведения культурных и спортивных мероприятий. В них можно расположить пресс-центр во время проведения спортивных турниров, устраивать выставки и проводить банкеты и фуршеты в особых случаях, новогодние ёлки, детские утренники.

Кассовый зал примыкает к фойе первого этажа. На каждой из четырех касс, оснащённых электронной системой продажи билетов, покупателю предоставляется полная наглядная информация о наличии мест - схема размещения отображается на экране монитора. Электронная система позволяет определять количество свободных мест в разных секторах, продавать билеты одновременно на различные мероприятия, гарантировать, что купленное вами место не будет продано еще раз другому покупателю.

Также по теме:
История города Хабаровска, информация и публикации о городе.