Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

С работой «Водоканала» Хабаровска познакомились представители Харбина

На базе предприятия состоялась встреча с гостями из КНР в ходе секции «Водоснабжение и окружающая среда» в рамках пятого заседания Международного комитета по сотрудничеству между Хабаровском
На базе предприятия состоялась встреча с гостями из КНР в ходе секции «Водоснабжение и окружающая среда» в рамках пятого заседания Международного комитета по сотрудничеству между Хабаровском и Харбином. Исполняющий обязанности директора МУП города Хабаровска «Водоканал» Константин Домнин представил собравшимся доклад «Внедрение передовых технологий водоподготовки и очистки стоков на хабаровских очистных сооружениях».

Интерес вызвали также доклады присутствовавших на секции учёных. Заведующая лабораторией Института водных и экологических проблем ДВО РАН, доктор биологических наук Любовь Кондратьева сделала презентацию «Качество воды и обеспеченность экологической безопасности населения Приамурья».

Президент Приамурской академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности, профессор ДВГУПС, доктор наук Лев Терехов рассказал о сотрудничестве кафедры «Гидравлика и водоснабжение» Дальневосточного государственного университета путей сообщения с водоканалами и предприятиями Дальнего Востока.

Вёл разговор первый заместитель Мэра Хабаровска по городскому хозяйству Андрей Волокжанин. С российской стороны также присутствовали муниципальные служащие, научная общественность, руководители и сотрудники «Водоканала». Под флагом Харбина выступили:
• Заместитель начальника управления по охране окружающей среды Народного правительства города Харбина Яо Вэйцзин,
• Начальник отдела управления водного хозяйства Народного правительства города Харбина Ли Цюнь,
• Заместитель генерального директотра Харбинской корпорации по водоснабжению и водоотведению Цзи Цюньвэнь,
• Заместитель главного инженера ХК ВС и ВО Гуань Вэйпин.

По итогам обсуждения стороны подписали протокол намерений по дальнейшему сотрудничеству в области экологии, в котором обозначили пути взаимодействия и обмена специалистами между МУП «Водоканал» и Харбинской корпорацией водоснабжения и канализации: направление технического персонала в предприятия водоснабжения и водоотведения побратимских городов на курсы обучения и подготовки кадров по актуальным вопросам, организация научно-практических конференций по вопросам охраны окружающей среды и современных технологий систем водоснабжения и водоотведения, например насос Х, обмен культурно-творческими и спортивными коллективами, обмен детскими группами работников родственных предприятий для организации отдыха в оздоровительных детских лагерях. Научная общественность внесла предложение о необходимости процесса перехода от совместного мониторинга воды в Сунгари и Амуре к научному прогнозированию, которое поможет предотвращать возможные серьезные загрязнения.

Побратимские и дружественные связи между городами продолжаются на протяжении уже 18 лет, а в 2005 году было заключено Соглашение о создании Международного комитета по сотрудничеству. Реализация соглашений и протоколов о намерениях, заключенных на предыдущих заседаниях комитета, позволила воплотить несколько проектов в торговле, экономике, социальных вопросах, туризме, экологии. 13 сентября из китайского города-побратима прибыла делегация в составе 55 человек, из них 20 – представители народного правительства Харбина, а 35 – предприниматели и руководители различных учреждений.

Также по теме:
Каталог отзывов о товарах и услугах в городе Хабаровске. Обмен мнениями о популярных местах в Хабаровске. Возможность самостоятельно добавлять отзывы о Хабаровске.