Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

"Водоканал" в числе самых успешных водных компаний России

Хабаровский Водоканал, на основании официальных данных государственных органов статистики Российской Федерации за 2010 год, занял 7-е место в рейтинге по классификатору вида экономической де
Хабаровский "Водоканал", на основании официальных данных государственных органов статистики Российской Федерации за 2010 год, занял 7-е место в рейтинге по классификатору вида экономической деятельности "41.00.2"-"Распределение воды".

Ранжирование было проведено среди зарегистрированных и работающих на территории России 646 тысяч предприятий, независимо от форм собственности. В связи с вышеизложенным, говорится далее в документе, МУП города Хабаровска "Водоканал" по праву получает статус "Лидер экономики 2010" и национальный сертификат, а руководитель предприятия будет награждён орденом "Звезда экономики России" III степени. Такие достижения являются признаком высокого профессионализма всей команды предприятия, обеспечивающего Хабаровск питьевой водой.

Система сравнения оценки данных финансовой отчётности проводилась в соответствии с Европейским стандартом. Этот метод определения лидеров отечественной экономики исключает возможность попадания в рейтинг "случайных" предприятий и руководителей, так как составляется на основе фактических экономических позиций. Эксперты сравнивали показатели по таким критериям, как "Объём реализации", "Оборотные средства", "Валовая прибыль", "Капитал и резервы" и др. Впереди хабаровчан в списке призёров оказались москвичи и санкт-петербуржцы, новосибирцы, а также предприятия водной отрасли Екатеринбурга и Ростова-на-Дону. Ближайшие дальневосточные коллеги – водоканалы Приморья и Сахалинской области – занимают в данном рейтинге 52-ю и 89-ю строчки.

Одним из значимых факторов развития муниципальной системы водоснабжения и водоотведения является капитальный ремонт сетей, которым хабаровский "Водоканал" системно занимается с середины 90-х годов. С 1996 по 2010 годы в краевом центре заменено 344,4 км сетей, что составляет 25,2 процента от общей протяжённости. В последнее время эта работа проводится целенаправленно и масштабно, с применением современных технологий и использованием высокопрочных материалов. 80 процентов сетей модернизируется бестраншейным способом, что позволяет достигать высокого качества и экономить значительные средства. В 2010 году отремонтировано 35,3 км сетей водопроводного и канализационного хозяйства. Это очень высокий показатель по сравнению с другими российскими территориями.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.