Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вода в Амуре стала чище

Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю впервые за несколько лет не стало вводить запрет на купание в реке Амур, вода в которой ранее не соответствовала нормам.Управление Роспотребн
Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю впервые за несколько лет не стало вводить запрет на купание в реке Амур, вода в которой ранее не соответствовала нормам.

"Несколько лет мы выносили постановление о запрете купания. Это было вызвано необходимостью, потому что вода в реке не соответствовала как по микробиологическим, так и по химическим показателям. Последние годы вода стала намного чище", - сообщил руководитель управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Владимир Отт на пресс-конференции в хабаровском пресс-центре во вторник.

Он отметил, что "по химическим санитарно-гигиеническим показателям вода сегодня соответствует требованиям".

"Что касается микробиологических показателей, то вода в реке не соответствует требованиям. Однако мы не стали вводить запрет. В то же время мы дали возможность каждому муниципальному образованию, а также владельцам зон отдыха исследовать воду в своих рекреационных зонах. С участием наших специалистов они могут взять пробы воды на исследование, и если результаты не покажут загрязнения, будет дано разрешение", - сказал В.Отт.

По его словам, с подобными обращениями в управление Роспотребнадзора пока обратился только один владелец зоны отдыха.

"Буквально сегодня поступил такой запрос от одного из предпринимателей, организовавшего зону отдыха в Хабаровске", - сказал руководитель управления Роспотребнадзора.

Несколько лет назад в Хабаровском крае регистрировались массовые заболевания серозно-вирусным менингитом.

Причиной вспышек стали вирусы, которые были обнаружены в речной воде.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.