Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровскому краю пришлось переплатить за "северный завоз"

В этом году доставка грузов в северные районы обошлась региону в 1,2 млрд рублейПлан завоза грузов в северные районы Хабаровского края выполнен полностью. Об этом в пятницу сообщили руководи
План завоза грузов в северные районы Хабаровского края выполнен полностью. Об этом в пятницу сообщили руководители краевого штаба по организации "северного завоза" на последнем в этом году заседании.
В навигацию 2008 года в районы края поступили все необходимые грузы, в том числе более 65 300 тон так называемых социальных нефтепродуктов. Это дизельное топливо, мазут, моторное масло и автомобильный бензин, которые будут использованы для выработки тепловой и электрической энергии для населения и социальной сферы, сообщили Khabara Хабаровск в пресс-центре краевого правительства. Еще около 172 тысяч тонн топливно-энергетических ресурсов завезено для предприятий и ведомств.
Общие объемы завезенного топлива были сокращены на 25 тысяч тонн в соответствии с реальными потребностями.
"Планировалось, что стоимость работ по закупке и завозу грузов обойдется в 800 миллионов рублей, однако из-за роста цен на топливо и других факторов на эти цели было потрачено 1,2 млрд рублей", - отметил в ходе итогового заседания штаба министр финансов края Александр Кацуба.
С 2008 года бензин и дизельное топливо доставляется централизованно только в самые северные районы края. А такие районы, как Ванинский, Советского-Гаванский и все расположенные южнее покупают эти виды топлива на заправочных станциях. Это стало возможным с расширением   автозаправочной сети крупных нефтяных компаний.
Первый заместитель председателя правительства края, председатель краевого штаба Владимир Попов неоднократно заявлял о том,   что с развитием транспортной инфраструктуры необходимость в централизованном завозе топлива и продуктов питания в северные районы отпадет. Они будут доставляться автотранспортом так же, как и в южные районы края.

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.