Следствием и судом установлено, что в период с 2022 по 2024 год организованная группа, состоящая из двух жителей Хабаровска и двух жителей Комсомольска-на-Амуре, имеющих право принимать экзамены у иностранных граждан, согласно распределению ролей, действуя вопреки установленным миграционным правилам, за денежное вознаграждение предоставила не менее 40 гражданам иностранных государств ответы на поставленные экзаменационные вопросы и направила в Российский университет дружбы народов недостоверные сведения о якобы успешном прохождении экзамена на знание русского языка. В результате, указанные иностранцы получили сертификаты о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства, дающие право на получение патента для осуществления трудовой деятельности.
Поводом для возбуждения уголовного дела послужили результаты оперативно-разыскной деятельности сотрудников УМВД России по Хабаровскому краю.
Приговорам суда виновным назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год и 6 месяцев, а также штраф в размере 100 тыс. рублей каждому.