
Более 70 специалистов приняли участие в сборе по парашютно-десантной подготовке МЧС России, которые прошли в пригороде Хабаровска.
В ходе проведения сбора профессиональные навыки совершенствовали спасатели, пожарные и летчики чрезвычайного ведомства. Выполнение десантирования при зависании над землёй задача не из лёгких, требуется четкое взаимопонимание и слаженность действий, как экипажа воздушного судна, так и спасателей.
Десантные группы спасателей и пожарных выполнили более 600 спусков из вертолета с высоты на лес и на ограниченную площадку, а парашютисты совершили больше 200 прыжков. Экипажи Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России произвели десятки полётов.
Перед выходом спасателя из вертолета МИ-8 выпускающий проверял правильное закрепление спускового устройства к веревке и подавал команду на спуск. Во время десантирования специалист, который контролирует спасателя, поддерживает с ним визуальный контакт, а также связь с пилотами.
Парашютисты отработали прыжки с высоты от 1,5 до 3 тысяч метров по приземлению на точность, а также на неподготовленные и необозначенные площадки. Кроме этого, выполнили упражнения по сбросу в нужный квадрат контейнеров с оборудованием, бензопилами, продуктами, медикаментами.
Тренировки и сборы проводятся два раза в год. Такие учения важны для поддержания высокого уровня готовности спасателей и других специалистов ведомства к различным чрезвычайным ситуациям, особенно в условиях сложного рельефа и климатических особенностей Хабаровского края.
«Сборы у нас плановые, отрабатываем ежедневно по 4 прыжка и 8 десантирований на спусковом устройстве, – рассказал Виктор Тайхерт, начальник парашютно-десантного подразделения поисково-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю. – Помимо этого выполнили выброску из вертолёта контейнеров с грузом по 30, 35 и 50 килограмм. Это нужно нам для доставки всего необходимого в зону ЧС. К примеру, терпит бедствие воздушное судно в труднодоступной местности, куда мы можем добраться только воздушным транспортом. Поэтому вертолет на месте ЧС сбрасывает сначала большие контейнеры, в эту же самую точку будут приземляться парашютисты с контейнерами «ГК-30», которые закреплены к парашюту «Дельфин». Они сразу смогут приступить к оказанию помощи. Для этого у них будет все необходимое. В больших контейнерах будет специальное спасательное оборудование и обмундирование, а в маленьких продукты питания, вода и медикаменты. В нашей работе по расписанию ничего не проходит и мы должны быть готовы ко всему, потому что, когда мы прилетаем в какую-то точку и оказываем помощь значит, в этом месте больше никто ничего сделать не может и ждут только нас».