Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровские депутаты предлагают разрешить военным использовать жилсертификат в ипотеке

Депутаты думы Хабаровского края направили обращение в правительство РФ с предложением разработать механизм использования жилищных сертификатов, которые выдаются уволенным в запас военнослужа
Депутаты думы Хабаровского края направили обращение в правительство РФ с предложением разработать механизм использования жилищных сертификатов, которые выдаются уволенным в запас военнослужащим, в ипотечном или долевом строительстве, сообщил журналистам в среду председатель комитета по правам человека и соцзащите краевой думы Николай Цилюрик.
“Приобретение жилья для большинства бывших военнослужащих по жилищным сертификатам проблематично, потому что он выдается в расчете 34,4 тысячи рублей за квадратный метр, но стоимость жилья во многих регионах значительно выше. Например, средняя рыночная стоимость жилья в Хабаровском крае составляет почти 57 тысяч рублей за квадратный метр”, - сказал Цилюрик.
По его словам, многие военнослужащие отказываются от оформления жилищных сертификатов после окончания службы, ссылаясь на то, что приобрести квартиру на них невозможно. Они остаются в списках нуждающихся в улучшении жилищных условий в надежде получать жилье полностью за счет федерального бюджета, на что по закону также имеют право.

Собеседник отметил, что в обращении к правительству говорится о категории военнослужащих, которые встали на очередь до 1 января 2005 года. Для тех, кто пришел служить после 1 января 2005 года, начала работать накопительная система получения жилья - ежегодно на счет каждому военному поступает определенная сумма денег, и к концу службы он сможет приобрести жилье. Однако, в получении жилья нуждаются и те, кто не вписывается в эти категории, но будет уволен из армии в связи с сокращением.
В обращении к правительству депутаты указали на то, что Хабаровск - это город, где есть возможность найти работу, получить переквалификацию, дать образование детям. Закрепление бывших военных и их семей в крае способствовало бы стабилизации здесь демографической обстановки.
“Поэтому, если механизмы участия жилищных сертификатов в ипотечных программах строительства жилья будут разработаны, бывшие военные смогут построить здесь квартиры по ипотеке. В этом случае за каждый квадратный метр им придется доплачивать около 10 тысяч рублей”, - сказал Цилюрик.
Он не уточнил, сколько уволенных военнослужащих ждут получения жилья в Хабаровском крае, но отметил, что в связи с предстоящим сокращением армии их число увеличится.
Как сообщалось ранее, всего в регионах Дальнего Востока в улучшении жилищных условий нуждаются 5 тысяч военнослужащих, как уволенных, так и продолжающих службу.
Губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев также говорил о том, что краевое правительство поддерживает идею строительства в регионе жилья для увольняемых военных с Дальнего Востока и из других российских регионов.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.