Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае растут объемы строительства малоэтажного жилья

В Правительстве Хабаровского края обсудили перспективы развития строительного комплекса., В Правительстве Хабаровского края обсудили перспективы развития строительного комплекса. На
В Хабаровском крае растут объемы строительства малоэтажного жилья
В Правительстве Хабаровского края обсудили перспективы развития строительного комплекса. На сегодняшний день в отрасли задействовано около 1300 строительных организаций с общей численностью работников около 40 тысяч человек. В прошлом году в крае было введено около 325 тысяч квадратных метров жилья, из которых около 90 тысяч – совокупная площадь частных индивидуальных домов.
О том, каких результатов удалось достичь в прошлом году и ориентирах на перспективу в ходе расширенного заседания Правительства края рассказал министр строительства края Андрей Попов.
По его словам, некоторое снижение объемов строительства жилья в 2013 году связано с отвлечением строительных мощностей на ликвидацию последствий крупномасштабного наводнения. Позитивная динамика отмечена в малоэтажном строительстве. Доля таких домов в общем объеме ввода в прошлом году достигла почти 40% - 124,2 тысячи кв. метров.
Вместе с тем, реализация социальных ипотечных программ позволила улучшить жилищные условия более 1 800 семьям. План на этот год – оказать поддержку более 2,5 тысячам семей. В целом, по итогам текущего года планируется ввести в эксплуатацию 410 тысяч квадратных метров жилья. Пока строители идут с опережением прошлогодних квартальных показателей более чем на 40%. Основными территориями под ближайшую и перспективную застройку остаются площадки в Хабаровске и Хабаровском районе.
«В частности, в краевой столице будет продолжено строительство микрорайона «Строитель», домов в районе улиц Кутузова, Кавказская, Осиповка, Алексеевская, начнётся строительство жилого микрорайона в районе улиц Воронежская и Трёхгорная. Кроме того, в селе Мичуринское Хабаровского муниципального района частные инвесторы планируют строительство крупного микрорайона. Общая площадь территории - почти 200 гектаров», - рассказал Андрей Попов.
В крае подготовлен перечень перспективных территорий для комплексной застройки. Это порядка 1,5 тысяч гектаров, которых хватит, чтобы построить 5,8 млн. квадратных метров жилья.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.