Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сергей Кравчук: «Всем проанализировать расходы и оптимизировать траты»

Такое поручение дал сегодня градоначальник своим заместителям и руководителям структурных подразделений в ходе заседания городского оперативного штаба по мониторингу и принятию экстренных
Сергей Кравчук: «Всем проанализировать расходы и оптимизировать траты»

Такое поручение дал сегодня градоначальник своим заместителям и руководителям структурных подразделений в ходе заседания городского оперативного штаба по мониторингу и принятию экстренных мер, связанных с распространением COVID-19.
Мэр Хабаровска Сергей Кравчук распорядился провести тщательный анализ расходов, в том числе - в подведомственных предприятиях, и подготовить предложения по оптимизации трат. В первую очередь, это связано с приостановкой деятельности предприятий и организаций из-за противоэпидемиологических мероприятий.
«В каждой структуре работу надлежит вести по антикризисному плану. Он должен включать в себя все действия, которые позволят сохранить экономику предприятий и минимизировать возможные экономические последствия в этот не простой период. Уже сегодня мы понимаем, что в сложившейся ситуации нас ждут существенные финансовые потери из-за сокращения налоговых и неналоговых поступлений в городской бюджет: только по самым скромным подсчетам они уменьшатся на 10-15%», - отметил Сергей Кравчук.
Потуже затянуть бюджетный «пояс» придется и из-за введенных мер по поддержке бизнеса.
«Эпидемия пройдет, но ущерб, причиненный ею экономике, будет серьезными. Нам необходимо готовиться к разным сценариям развития событий. Не исключено, что придется вносить коррективы в некоторые из муниципальных программ, но, подчеркиваю: это никак не должно отразиться на социальной сфере и реализации государственных целевых проектов», - добавил Сергей Кравчук.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.