Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске увековечат память участников Великой Отечественной войны – Владимира Клипеля и Николая Аракчеева

Мемориальные доски в их честь будут установлены в канун Дня Победы, Мемориальные доски в их честь будут установлены в канун Дня Победы. Такое решение приняли сегодня депутаты Хабаровской
В Хабаровске увековечат память участников Великой Отечественной войны – Владимира Клипеля и Николая Аракчеева

Мемориальные доски в их честь будут установлены в канун Дня Победы. Такое решение приняли сегодня депутаты Хабаровской городской думы во время своего внеочередного заседания.
«В этом доме с 1961 по 2011 гг. жил и работал писатель, фронтовик, Почетный гражданин г.Хабаровска Клипель Владимир Иванович» - доска с таким текстом будет расположена на фасаде дома №5 по Амурскому бульвару.
Герой войны участвовал в боях советско-финского конфликта, побывал на фронтах Великой Отечественной, а в 1945 году воевал с Квантунской армией. Прошел боевой путь от рядового до майора гвардии, был контужен, получил множество наград за свою доблесть. В 1948 году вернулся в Хабаровский край, здесь занимался просветительской деятельностью, выступал на заставах, в колхозах и на предприятиях. Написал 17 произведений, за роман «Испытание и верность» и повесть «Солдаты Отечества» был удостоен серебряной медали имени Фадеева. Его публикации выходили на страницах газет «Тихоокеанская звезда», «Суворовский натиск», журнала «Дальний Восток».
Памятную доску на фасаде здания по улице Ленина, 30 установят в честь другого ветерана войны, сотрудника главного управления контрразведки «СМЕРШ» Николая Аракчеева. Он родился в Крыму, во время войны участвовал в задержании иностранных разведчиков, нарушителей государственной границы, проведении спецопераций на Северном Кавказе, в Молдавии и на границе с Румынией. С его помощью были выявлены многие пособники немецко-фашистских войск, бандеровцы, власовцы и скрывающиеся предатели. Активную деятельность он вел и на пенсии: являясь членом ветеранской организации УФСБ России по Восточному военному округу, воспитывал молодых патриотов, писал стихи. Открытие мемориальной доски будет приурочено ко Дню образования главного управления контрразведки «СМЕРШ» - 19 апреля.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.