Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

300 метров до чистой воды: работы по прокладке водовода к микрорайону «Красная речка» уже идут на его территории

На сегодняшний день уложено уже 13 километров из плановых 13,3, Как сообщил начальник отдела капитального строительства МУП города Хабаровска «Водоканал» Андрей Стаханов, на сегодняшний
300 метров до чистой воды: работы по прокладке водовода к микрорайону «Красная речка» уже идут на его территории

Как сообщил начальник отдела капитального строительства МУП города Хабаровска «Водоканал» Андрей Стаханов, на сегодняшний день уложено уже 13 километров из плановых 13,3.
«От улицы Прогрессивной мы уже прошли с работами через пол Хабаровска и переместились непосредственно в микрорайон. Оставшийся отрезок трубопровода уже к маю свяжет водовод с насосной станцией на улице Мельничной. На этом главная строительная часть реализации проекта будет практически закончена, так как нами уже полностью смонтированы все 19 смотровых камер и установлены все семь точек для подключения к «водной артерии» частных домовладений», - рассказал он.
Всю весну и лето специалисты предприятия будут заниматься промывкой, опрессовкой, хлорированием и испытаниями водовода. Стоит отметить, что делать это они начали уже сейчас – на готовых отрезках трубопровода. Как отметил Андрей Стаханов, с наступлением устойчивого тепла предприятие займется благоустройством участков, прилегающих к водоводу. В перспективе также нужно будет развести коммуникации по микрорайону, установить водозаборные колонки.
Напомним, что строительство водовода в микрорайон «Красная речка» стартовало в 2018 году. МУП «Водоканал» вкладывает в него более 400 миллионов собственных средств. Сначала стратегически важный для города объект планировалось сдать в эксплуатацию к концу 2020 года, но работы идут такими высокими темпами, что символические «красные летночки» на своих кранах с чистой и долгожданной водой краснореченцы смогут перерезать уже в начале этой осени.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.