Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Пробы на коронавирус прилетевших с Хайнаня туристов показали отрицательный результат

..., Накануне в Хабаровский край вернулись туристы, отдыхавшие на Хайнане (КНР). Их срочно эвакуировали из-за ситуаций с коронавирусом. В аэропорту служба Роспотребнадзора взяла у
Пробы на коронавирус прилетевших с Хайнаня туристов показали отрицательный результат

Накануне в Хабаровский край вернулись туристы, отдыхавшие на Хайнане (КНР). Их срочно эвакуировали из-за ситуаций с коронавирусом. В аэропорту служба Роспотребнадзора взяла у каждого пассажира пробы на наличие инфекции. Как сообщили сегодня в региональном минздраве, все тесты показали отрицательный результат.

- Вчера в Хабаровск из Китая прилетели 178 человек, в их числе 36 детей. У них взяли мазки из носа и зева. Наличие вируса в пробах не установлено, - проинформировали в министерстве.

Вчера под подозрение попала группа китайских студентов, проживающих в Хабаровске, у одного из которых были выявлены признаки простудного заболевания. Медики также проверили их на наличие вируса. Пробы молодых людей тоже оказались чистыми. - Напоминаем нашим жителям, что если у вас были недавние поездки в страны Юго-Восточной Азии и возникли симптомы простуды, следует немедленно обратиться в врачам.

У людей с новым вирусом отмечается высокая температура, затрудненное дыхание, как при ОРВИ. Поэтому медиками необходимо будет взять отдельные пробы, чтобы удостовериться в отсутствии заболевания. Убедительно просим не заниматься самолечением, а вызывать скорую помощь или участкового врача, - рекомендовали в ведомстве. С этой недели скорая помощь в краевой столице работает по новым правилам. По распоряжению Роспотребнадзора бригады приезжают на вызовы к пациентам, попавшим под подозрение, в защитных костюмах. Это помогает максимально обезопасить людей и медицинских работников. Как установила Всемирная организация здравоохранения, самыми эффективными мерами профилактики нового коронавируса вируса сейчас являются ранняя диагностика и максимальная изоляция лиц, контактировавших с зараженными. Отдельного внимания заслуживает ситуация с продажей медицинских масок. В последние два дня в аптечных сетях Хабаровска отмечается резкое повышение спроса. Маски не успевают подвозить в аптеки. - Установлены факты единовременных покупок больших партий масок. Есть факты приобретения гражданами КНР. Возможно, маски скупают и предприятия, где используется рабочая сила из КНР. Жители региона также стали чаще обращаться в аптеки за масками. Возможно, люди стараются обезопасить себя на перспективу, хотя в этом нет никакой необходимости. Просим жителей края сохранять благоразумие и не поддаваться панике, - отметили в минздраве. Как сообщили в министерстве, сейчас в краевой аптечной сети "Фармация" имеется около 20 тысяч масок. Еще 13 тысяч хранится в аптеке краевого консультативное-диагностического центра "Вивея". Маски регулярно подвозят из центральных регионов страны самолетом.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт Хабаровска Khabara.Ru обязательна
Администрация городского округа «Город Хабаровск»Министерство здравоохранения
коронавирусэвакуациятуристыпробымедицинские маскиг. Хабаровск

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.