Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске окончено расследование уголовного дела о разбое с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего

Преступление было совершено в июне нынешнего года в Краснофлотском районе на территории одного из коммерческих предприятий. Установлено, что 49-летний злоумышленник знал, что у потерпевшего
Преступление было совершено в июне нынешнего года в Краснофлотском районе на территории одного из коммерческих предприятий.
Установлено, что 49-летний злоумышленник знал, что у потерпевшего имеется при себе крупная сумма денег. В день нападения подсудимый созванивался с мужчиной и под предлогом урегулирования внезапно возникших финансовых претензий неоднократно предлагал встретиться, однако получал отказ. Фигурант выследил хабаровчанина в районе автозаправочной станции по Воронежскому шоссе и пригласил к себе в машину.
В салоне подсудимый достал пистолет и стал требовать отдать деньги. У потерпевшего на тот момент в барсетке находилось 80 тысяч рублей. Опасаясь за свою жизнь, хабаровчанин покинул иномарку, попытался убежать, однако подсудимый выстрелил в потерпевшего, а после несколько раз ударил раненого человека рукояткой пистолета.
Охранники коммерческой организации вызвали скорую помощь и полицию. Потерпевшего доставили в стационар, где он впоследствии проходил длительный курс лечения и реабилитации. Согласно назначенной экспертизе повреждения, которые получил хабаровчанин в результате огнестрельного ранения, квалифицированы как тяжкий вред здоровью.
Сотрудники УМВД России по г. Хабаровску задержали злоумышленника на следующий день. При нем было изъято орудие совершения противоправного деяния и боеприпасы. Экспертиза установила, что образец является самодельным нарезным оружием. 
В 2005 году подсудимый уже привлекался к уголовной ответственности за преступление против личности, отбывал длительный срок лишения свободы. Из колонии он освободился в 2014 году. По решению суда злоумышленнику была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В рамках расследования уголовного дела, возбужденного по признакам преступлений, предусмотренных ч.4 ст.162 «Разбой» и ч.1 ст.222 «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношения оружия, его основных частей, боеприпасов» Уголовного кодекса Российской Федерации, проведен комплекс специализированных экспертиз, серия очных ставок.
В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю,  по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.