Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Будьте бдительны! В Хабаровском крае участились случаи появления лжесотрудников МЧС России

В Хабаровском крае участились случаи, когда мошенники выдают себя за инспекторов государственного пожарного надзора МЧС России. Они звонят в организации и под предлогом проведения
Будьте бдительны! В Хабаровском крае участились случаи появления лжесотрудников МЧС России

В Хабаровском крае участились случаи, когда мошенники выдают себя за инспекторов государственного пожарного надзора МЧС России.

Они звонят в организации и под предлогом проведения проверочных мероприятий вымогают материальные средства.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю предостерегает население, руководителей объектов и предприятий от действий мошенников, которые под видом сотрудников МЧС России предлагают разнообразные услуги по пожарной безопасности.
Напоминаем, что помимо служебного удостоверения, которое обязан представить сотрудник отдела надзорной деятельности МЧС России, у него должен быть нагрудный знак, а также  распоряжение на проведение проверки, заверенное печатью.

 «Если «лжеинспектор» с подобным предложением пришёл к вам на объект в форме сотрудника МЧС, запугивает штрафом  или предлагает «решить вопрос» за вознаграждение, то следует незамедлительно обратиться в правоохранительные органы, - прокомментировал заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Владимир Решетов. – Также бывают случаи, когда под видом пожарного инспектора гражданам предлагают приобрести различные устройства. Никаких услуг по установке пожарной сигнализации, замене проводки, в том числе с крупной льготной скидкой для пенсионеров и других категорий граждан сотрудники МЧС России не оказывают. Это касается и ситуации, когда «проверяющие» начинают запугивать штрафом за отсутствие дымового датчика в квартире. Предупредите своих близких, что должностные лица органов местного самоуправления и сотрудники МЧС России платной установкой пожарных извещателей не занимаются, а оборудование пожарной сигнализацией жилья малоимущих, социально неблагополучных и многодетных семей в рамках действующих в регионе целевых программ осуществляется бесплатно. Говоря о проверочных мероприятиях, то также следует знать, что все они заранее согласовываются с руководителями объектов и прокуратурой. План-график проверок размещён в открытом доступе на сайте Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю в сети Интернет».
О проверке должностные лица объекта предупреждаются официально, за сутки. Уточнить данные об инспекторе можно по телефону «доверия» Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю – 8 (4212) 416-216.
 
Пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.