Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Высокопрочные чугунные трубы строители тянут к поселку Красная речка

Для бесперебойного снабжения жителей поселка качественной питьевой водой уже проложено 2,5 километра водовода, Для бесперебойного снабжения жителей поселка качественной питьевой водой
Высокопрочные чугунные трубы строители тянут к поселку Красная речка

Для бесперебойного снабжения жителей поселка качественной питьевой водой уже проложено 2,5 километра водовода. С сегодняшнего дня начинаются работы по обустройству водопроводных камер. В связи с этим будет ограничено движение автотранспорта на улицах Барабашевской, Красноводской и Мельничной. Под дорогами строители укладывают трубы в стальные футляры методом горизонтально-направленного бурения. На остальных участках используется чугунная труба с шаровидным графитом.
«Мы тянем трубы диаметром 400 миллиметров. Их подвозят на стройплощадку партиями, по мере необходимости. Гарантийный срок их службы – 50 лет»,- рассказывает инженер подрядной организации Владимир Уманец.
Трубы уже уложены на участке от улицы Павла Морозова до переулка Краснореченского, а также вдоль улицы Автобусной. Общая протяженность будущего водовода 13,5 километров.
«На трех улицах поселка Красная речка началось обустройство водопроводных камер, затем мы их соединим трубопроводом. Большая часть работ будет проводиться закрытым способом»,- рассказал начальник отдела МУП «Водоканал» Андрей Стаханов.
Возведение водовода обойдется муниципальному предприятию в 420 миллионов рублей. Завершить все работы и подать в дома поселка Красная речка качественную питьевую воду планируется в декабре следующего года.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.