Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Воспитанники кадетской школы №1 имени Федора Ушакова заняли первое место в смотре-конкурсе церемониальных отрядов

Они будут нести вахту памяти на мемориальном комплексе у Вечного Огня 9 мая, Они будут нести вахту памяти на мемориальном комплексе у Вечного Огня 9 мая. «Ребята тренируются с начала
Воспитанники кадетской школы №1 имени Федора Ушакова заняли первое место в смотре-конкурсе церемониальных отрядов

Они будут нести вахту памяти на мемориальном комплексе у Вечного Огня 9 мая.
«Ребята тренируются с начала учебного года. Первая репетиция проходит 1 сентября после уроков. И это не удивительно, что на протяжении пяти лет наша школа не сдает позиций и выигрывает конкурс», - рассказал ее директор Григорий Борщеговский.
Попасть в церемониальный отряд не просто. В карауле всего 20 человек. Помимо хорошей строевой подготовки, кадетам нужно быть отличниками в учебе.
«Для каждого ученика нашей школы почетно быть зачисленным в церемониальный отряд. Это огромная честь нести вахту памяти 9 мая», - сказал начальник караула, ученик кадетской школы №1 Хабаровска имени Федора Ушакова Евгений Смолин.
В этом году в смотре-конкурсе приняли участие 12 отрядов. Жюри оценивало элементы строевой подготовки – прохождение строевым маршем и церемониальным шагом, четкость командования начальника караула и разводящего, слаженность прохождения караула к Вечному Огню.
«В составе жюри были представители роты почетного караула Восточного военного округа, МВД, ветераны локальных войн, кадровые военные. Эти люди владеют навыками строевой подготовки, поэтому участникам смотра-конкурса пришлось проявить все свои умения», - отметил главный специалист отдела городского управления образования Александр Коренев.
По итогам смотра-конкурса первое место и почетное право нести вахту у Вечного Огня в День Победы завоевала хабаровская кадетская школа №1 имении Федора Ушакова. Второе место и право стоять в почетном карауле 2 сентября – в день окончания Второй мировой войны – жюри присудило «Военно-морскому лицею имени адмирала Николая Сергеева». Обладателем третьего места стал церемониальный отряд школы №3: его бойцы заступят на пост №1 22 июня – в День памяти и скорби.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.