Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Новый проект «Школа профилактики неинфекционных заболеваний» инициировало городское управление здравоохранения

Он реализуется на базе центров работы с населением, Он реализуется на базе центров работы с населением. Об этом на заседании комитета по социальным вопросам Хабаровской городской думы
Новый проект «Школа профилактики неинфекционных заболеваний» инициировало городское управление здравоохранения

Он реализуется на базе центров работы с населением. Об этом на заседании комитета по социальным вопросам Хабаровской городской думы рассказала начальник управления Татьяна Скорик. Пилотный проект запущен с февраля этого года. За это время занятия посетили около шестисот человек.
«В Хабаровске 11 центров работы с населением, где проводятся такие школы. Специалисты медицинских вузов, врачи рассказывают о профилактике онкологических, стоматологических заболеваний, заболеваний опорно-двигательного аппарата. В планах - лекции по профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, органов дыхания. Пока медики делают это как волонтеры - пилотный проект реализуется на безвозмездной основе, но мы обратились с просьбой к мэру города, чтобы на 2020 год из бюджета выделили средства для его поддержки», - отметила Татьяна Скорик.
Основной целью программы является увеличение продолжительности жизни горожан и их приобщение к здоровому образу жизни. Демографическую ситуацию в городе специалисты сегодня оценивают как позитивную. В Хабаровске реализуется план мероприятий, направленных на повышение рождаемости, сохранение семейных ценностей и формирование у населения здорового образа жизни.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.