Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровские бизнесмены ощущают реальный эффект от поддержки муниципалитета

Так, в прошлом году по программе поддержки малого и среднего предпринимательства субсидии на развитие дела получили 34 бизнесмена, Так, в прошлом году по программе поддержки малого
Хабаровские бизнесмены ощущают реальный эффект от поддержки муниципалитета

Так, в прошлом году по программе поддержки малого и среднего предпринимательства субсидии на развитие дела получили 34 бизнесмена. Среди них Елена Зубарева. Хабаровчанка занимается торговлей бижутерией и самодельными украшениями. Бизнесвумен поучаствовала в конкурсе, получила несколько грантов, что позволило ей создать сайт предприятия и расширить ассортимент продукции. Эффект от поддержки, по словам Елены, весомый.
«Бизнес я веду сама, родные помогают только морально, поэтому грантовая поддержка муниципалитета мне очень помогла. В планах наладить производство продукции. В прошлом году я получила субсидию на это и уже летом ожидаю оборудование. Я подобрала помещение, и, помимо обработки стекла, железа, тканей, дерева, планирую проводить мастер-классы для всех желающих», - рассказала Елена Зубарева.
В этом году муниципальные власти разработали новую программу поддержки малого и среднего предпринимательства. Она рассчитана до 2025 года. Общий объем ее финансирования – 80 миллионов рублей.
«На 2019 год предусмотрено около 8 миллионов рублей прямой финансовой поддержки хабаровским предпринимателям. В программу мы включили как субсидии, которые пользовались популярностью, например: открытие дела, проведение обучающих семинаров, форумов, выставок; так и новые виды поддержки. Теперь предприниматели могут рассчитывать на компенсацию затрат после проведения строительных работ, капитального ремонта, модернизации оборудования. Также новый вид помощи предоставляется предпринимателям, работающим в сфере обучения детей», - рассказал заместитель начальника отдела развития предпринимательства администрации Хабаровска Сергей Павленко.
В мае специалисты отдела начнут прием заявок на предоставление муниципальных субсидий.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.