Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске пройдут мероприятия, посвященные событиям на острове Даманском

Полвека прошло со времени пограничного конфликта между Советским Союзом и Китайской Народной Республикой. Он разгорелся в марте 1969 года, когда после провокационных акций китайские
Полвека прошло со времени пограничного конфликта между Советским Союзом и Китайской Народной Республикой. Он разгорелся в марте 1969 года, когда после провокационных акций китайские воинские подразделения вторглись на остров и предприняли попытку его вооружённого захвата. Силами пограничников и войск Дальневосточного военного округа китайцы были выбиты на свою территорию. Трагедия на реке Уссури унесла жизни 58 советских солдат. Сначала это был пограничный конфликт, но затем он перерос в локальное вооруженное столкновение. Противник имел серьезные притязания на остров, считая его своим.
30 лет назад в Хабаровске была создана общественная ветеранская организация «Даманцы», которая объединила участников тех событий, проживающих не только в городе, но и за его пределами. Событиям полувековой давности будет посвящено торжественное мероприятие в Городском дворце культуры, которое пройдет 15 марта. В нем примут участие ветераны Великой Отечественной войны, защитники острова Даманский, курсанты пограничного института, военнослужащие хабаровского гарнизона, учащиеся учебных заведений города. Во время торжества ветераны-даманцы вручат приз героя Советского Союза Владимира Орехова победителю конкурса на звание «Лучший сержант».

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.