Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Тариф по прописке: восемьдесят процентов жилищных организаций Хабаровска уже подали заявки на вывоз мусора

Региональный оператор компания –ООО «Хабавтотранс ДВ» – уже формирует абонентскую базу и заключает договоры с собственниками на услуги по вывозу и утилизации отходов. Причем ..., Региональный
Тариф по прописке: восемьдесят процентов жилищных организаций Хабаровска уже подали заявки на вывоз мусора

Региональный оператор компания –ООО «Хабавтотранс ДВ» – уже формирует абонентскую базу и заключает договоры с собственниками на услуги по вывозу и утилизации отходов. Причем оформить соглашение до конца года должны все предприятия и организации, работающие на территории краевого центра. Если договор не будет заключен, то с января следующего года этим компаниям регоператор прекратит оказывать свои услуги. В абонентском отделе с самого утра кипит работа, специалисты заключают договоры с предприятиями, жилищными компаниями на услуги по вывозу твердых коммунальных отходов. Для каждой организации разработан индивидуальный договор.
«Для офисных помещений мы заключаем договор и рассчитываем норматив по количеству сотрудников, которые в них работают. Для детских садов – по количеству детей, которые их посещают, то же самое со школами. Для торговых центров расчет на вывоз мусора производится согласно квадратным метрам зданий или помещений, в которых они располагаются. Всю информацию можно посмотреть на нашем сайте», - рассказывает начальник абонентского отдела ООО «Хабавтотранс ДВ» Марина Оненко.
Профильное министерство Хабаровского края разработало и нормы образования мусора на человека. Для собственников многоквартирных домов она составляет 22 килограмма в месяц; для владельцев частных – 26 килограммов. При этом большинство жителей многоэтажек предпочитают заключать договоры с региональным оператором напрямую.
«Федеральный закон разрешил собственникам заключать прямые договоры. Жители знают, какой организации они отправляют деньги за предоставленную услугу. В то же время они платят только за себя и не несут никакой ответственности за соседей, которые копят по несколько месяцев долги», - рассказывает заместитель начальника управления ЖХК администрации Хабаровска Мария Кущ.
В Хабаровске уже определены компании-перевозчики. Они с первого января следующего года начнут опустошать контейнерные площадки во дворах жилых домов, в частном секторе.
«С начала года около сорока спецмашин начнут курсировать по разным районам города, чтобы собрать весь мусор и вывезти его на перегрузочную станцию», - рассказывает директор ООО «Хабавтотранс ДВ» Вячеслав Матвеев.
В Хабаровске по официальным данным зарегистрировано свыше шести тысяч предприятий разных форм собственности. Пока только пятьсот из них заключили договоры с регоператором на предоставление услуг. Соглашение по закону необходимо оформить до конца декабря, иначе вывозить мусор с контейнерных площадок будет некому, и они превратятся в стихийные свалки. (Татьяна Токарь для https://khabara.ru/)

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.