Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Праздник «Поднять паруса!» пройдет в хабаровской школе № 44

Это лишь одно из мероприятий, приуроченных к 110-летию Амурской флотилии. Школьники уже подготовили выставку для ветеранов флотилии, они своими руками сделали макеты судов ..., Это
Праздник «Поднять паруса!» пройдет в хабаровской школе № 44

Это лишь одно из мероприятий, приуроченных к 110-летию Амурской флотилии.
Школьники уже подготовили выставку для ветеранов флотилии, они своими руками сделали макеты судов и кораблей, которыми располагало воинское подразделение. Также ребята изготовили стенгазеты, посвященные истории легендарной флотилии. Кроме того, они проведут для почетных гостей концерт, исполнив песни военных лет. Праздник в школе № 44 состоится 10 ноября в 13.00. Напомним, 28 ноября 1908 года все амурские суда были объединены в Амурскую речную флотилию. В 20-е годы прошлого века под красным флагом корабли участвовали в разгроме японских интервентов и белогвардейцев, в пограничном конфликте противостояли китайским милитаристам, за что Амурская флотилия была награждена орденом Красного Знамени.
В конце Второй мировой войны моряки-амурцы сражались на дальневосточных фронтах. Трижды Амурская флотилия меняла свое название, но неизменным оставались ее высокий воинский дух. В середине 90-х годов прошлого века ее расформировали, а уютный микрорайон на окраине Хабаровска до сих пор зовут «базой КАФ». Флотилия когда-то дала имя Краснофлотскому району города, где сейчас многое напоминает о ее замечательном прошлом – названия улиц, памятники и мемориальные доски. Торжественное собрание, посвященное 110-летию Амурской Флотилии, запланировано на 30 ноября 2018 года.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.